Столичные компании в сфере высоких технологий нацелены на выпуск инновационной социально значимой продукции

Так, в одной из компаний, которая выпускает медицинское оборудование, создали аппараты компьютерной томографии с самой минимальной дозой облучения. В три-пять раз меньше обычного. Также аппараты точно определяют пневмонию. Один из таких скоро установят в столице. Кроме того, среди ноу-хау предприятия - маммографы с искусственным интеллектом. Это своеобразный помощник врача. Антонис Джозеф, директор по развитию бизнеса компании по выпуску инновационного оборудования: "Ежегодно в мире фиксируется один миллион случаев рака молочной железы. Это ежегодно, и нет такого понятия - развитых или развивающихся стран. Машина, программное обеспечение будет помогать, подсказывать радиологу, рентгенологу, на какой объект обращать внимание дополнительно". Актуальные разработки и у компаний - резидентов Минского городского технопарка. Одно опытно-промышленное предприятие специализируется на выпуске электротранспорта. Это легковые автомобили, а также молодежный вариант электромотоцикла. Это модель со съемной батареей для поездок по городу. Кстати, работу белорусских специалистов оценили дизайнеры из Италии. Андрей Гинзбург, заместитель директора опытно-промышленного предприятия: "Это новое поколение приводов, которое позволяет обслуживание неквалифицированным персоналом. Без специального допуска к приводам высокого напряжения. Здесь мы реализуем концепцию с быстросменными батарейными модулями. То есть мотоциклы, а затем и батареи будут иметь относительно небольшие батареи, которые будут меняться за одну минуту на специальных пунктах обмена батарей". Продвижению ноу-хау на более высокий уровень поспособствует и международный центр развития инновационных проектов. Его планируют создать в Беларуси для взаимодействия между государствами - участницами СНГ.
22.06.2020 15:22
Так, в одной из компаний, которая выпускает медицинское оборудование, создали аппараты компьютерной томографии с самой минимальной дозой облучения. В три-пять раз меньше обычного. Также аппараты точно определяют пневмонию. Один из таких скоро установят в столице. Кроме того, среди ноу-хау предприятия - маммографы с искусственным интеллектом. Это своеобразный помощник врача.

Антонис Джозеф, директор по развитию бизнеса компании по выпуску инновационного оборудования: "Ежегодно в мире фиксируется один миллион случаев рака молочной железы. Это ежегодно, и нет такого понятия - развитых или развивающихся стран. Машина, программное обеспечение будет помогать, подсказывать радиологу, рентгенологу, на какой объект обращать внимание дополнительно".

Актуальные разработки и у компаний - резидентов Минского городского технопарка. Одно опытно-промышленное предприятие специализируется на выпуске электротранспорта. Это легковые автомобили, а также молодежный вариант электромотоцикла. Это модель со съемной батареей для поездок по городу. Кстати, работу белорусских специалистов оценили дизайнеры из Италии.

Андрей Гинзбург, заместитель директора опытно-промышленного предприятия: "Это новое поколение приводов, которое позволяет обслуживание неквалифицированным персоналом. Без специального допуска к приводам высокого напряжения. Здесь мы реализуем концепцию с быстросменными батарейными модулями. То есть мотоциклы, а затем и батареи будут иметь относительно небольшие батареи, которые будут меняться за одну минуту на специальных пунктах обмена батарей".

Продвижению ноу-хау на более высокий уровень поспособствует и международный центр развития инновационных проектов. Его планируют создать в Беларуси для взаимодействия между государствами - участницами СНГ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =