Столичные фонтаны проснутся после зимы

В пятницу в шесть часов вечера в унисон зажурчат все 33 водных источника. Сейчас идут последние приготовления - бассейны очищают от песка и мусора, монтируют оборудование и запускают в тестовом режиме. Самый старый фонтан, что в Александровском сквере, - "Мальчик с лебедем" - к новому сезону полностью обновили. Об особенностях искусственных городских источников расскажет Юлия Токарь. Последняя неделя апреля традиционно у начальника по эксплуатации городских фонтанов Василия Бахара самая напряженная. Именно в это время идет последняя подготовка искусственных источников к открытию. 33 водомета "проснутся" в пятницу, 29 апреля, в шесть часов вечера. Все столичные фонтаны имеют свою особенность. "Парус" на Комсомольском озере потребляет много электроэнергии, а бурлящий источник возле театра музкомедии больше остальных "пьет" воды, подземная система фонтана у "Минск-Арены" замысловатая. В этом тоннеле протяженностью до полусотни метров отдельные насосные блоки "подходят" к каждому из пяти бассейнов фонтана. И таким образом водометы работают автономно и по индивидуальной программе. Это и есть самая главная комната оператора, где задается режим работы фонтана. Благодаря контроллеру и специальной программе создают график на день, неделю, месяц и даже сезон. Кроме того, пульт управления может обеспечивать и цветное световое шоу. Самый старый фонтан "Мальчик с лебедем" в Александровском сквере (ему 142 года) в этом году полностью обновили. Во время масштабной реконструкции заменили оборудование, в бассейне появилась подсветка и вернулись декоративные скульптуры. Бронзовых лягушек, которые изначально украшали искусственный источник, реконструировал белорусский художник Константин Селиханов. Живые источники зажурчат в унисон во время торжественного открытия. Первую скрипку по традиции сыграет фонтан у оперного театра.  
27.04.2016 15:33

В пятницу в шесть часов вечера в унисон зажурчат все 33 водных источника. Сейчас идут последние приготовления - бассейны очищают от песка и мусора, монтируют оборудование и запускают в тестовом режиме.

Самый старый фонтан, что в Александровском сквере, - "Мальчик с лебедем" - к новому сезону полностью обновили. Об особенностях искусственных городских источников расскажет Юлия Токарь.

Последняя неделя апреля традиционно у начальника по эксплуатации городских фонтанов Василия Бахара самая напряженная. Именно в это время идет последняя подготовка искусственных источников к открытию. 33 водомета "проснутся" в пятницу, 29 апреля, в шесть часов вечера.

Все столичные фонтаны имеют свою особенность. "Парус" на Комсомольском озере потребляет много электроэнергии, а бурлящий источник возле театра музкомедии больше остальных "пьет" воды, подземная система фонтана у "Минск-Арены" замысловатая. В этом тоннеле протяженностью до полусотни метров отдельные насосные блоки "подходят" к каждому из пяти бассейнов фонтана. И таким образом водометы работают автономно и по индивидуальной программе.

Это и есть самая главная комната оператора, где задается режим работы фонтана. Благодаря контроллеру и специальной программе создают график на день, неделю, месяц и даже сезон. Кроме того, пульт управления может обеспечивать и цветное световое шоу.

Самый старый фонтан "Мальчик с лебедем" в Александровском сквере (ему 142 года) в этом году полностью обновили. Во время масштабной реконструкции заменили оборудование, в бассейне появилась подсветка и вернулись декоративные скульптуры. Бронзовых лягушек, которые изначально украшали искусственный источник, реконструировал белорусский художник Константин Селиханов.

Живые источники зажурчат в унисон во время торжественного открытия. Первую скрипку по традиции сыграет фонтан у оперного театра.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =