Столичная ГАИ разрабатывает новую систему маршрутного ориентирования водителей

Новую систему планируется запустить на аварийных и самых проблемных участках дорог. В случае препятствий - ДТП или ремонтных работ - тестовые инструменты позволят информировать автовладельцев о заторах и путях объезда опасного участка.Подробности у Натальи Кузьмицкой.Пробки - одна из самых неприятных неожиданностей на дороге. Они возникают в результате ДТП или ремонтных работ. И, безусловно, вызывают недовольство водителей.Чтобы решить проблему, столичная ГАИ обратилась к современным инновациям, тем более что новые технологии уже хорошо себя зарекомендовали.Следующим шагом к упорядочению автомобильного движения станет появление интеллектуальной транспортной системы. Благодаря ей водители смогут получать оперативные сведения о ситуации на дороге на мобильный телефон и как результат - выбрать альтернативный маршрут без заторов.В скором времени начнется разработка специальных мобильных приложений, которые можно скачать как на телефон, так и на навигатор. Тот, кто не дружит с умной техникой, сможет получить необходимую информацию через SMS.В тестовом режиме система заработает на МКАД и автодороге М2. Она позволит осуществлять мониторинг транспортных потоков и распознавать регистрационные знаки в случае необходимости их проверки на предмет кражи авто, а также на наличие других правонарушений.С целью предупреждения ДТП в ближайшее время на аварийно опасных участках столичных дорог будут сужать проезжую часть и ставить новые ограждения.
06.03.2014 15:32

Новую систему планируется запустить на аварийных и самых проблемных участках дорог. В случае препятствий - ДТП или ремонтных работ - тестовые инструменты позволят информировать автовладельцев о заторах и путях объезда опасного участка.

Новую систему планируется запустить на аварийных и самых проблемных участках дорог. В случае препятствий - ДТП или ремонтных работ - тестовые инструменты позволят информировать автовладельцев о заторах и путях объезда опасного участка.

Подробности у Натальи Кузьмицкой.

Пробки - одна из самых неприятных неожиданностей на дороге. Они возникают в результате ДТП или ремонтных работ. И, безусловно, вызывают недовольство водителей.
Чтобы решить проблему, столичная ГАИ обратилась к современным инновациям, тем более что новые технологии уже хорошо себя зарекомендовали.

Следующим шагом к упорядочению автомобильного движения станет появление интеллектуальной транспортной системы. Благодаря ей водители смогут получать оперативные сведения о ситуации на дороге на мобильный телефон и как результат - выбрать альтернативный маршрут без заторов.

В скором времени начнется разработка специальных мобильных приложений, которые можно скачать как на телефон, так и на навигатор. Тот, кто не дружит с умной техникой, сможет получить необходимую информацию через SMS.

В тестовом режиме система заработает на МКАД и автодороге М2. Она позволит осуществлять мониторинг транспортных потоков и распознавать регистрационные знаки в случае необходимости их проверки на предмет кражи авто, а также на наличие других правонарушений.

С целью предупреждения ДТП в ближайшее время на аварийно опасных участках столичных дорог будут сужать проезжую часть и ставить новые ограждения.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =