Столбцовские работники леса готовятся к зимнему сезону

Подготовка к елочным базарам и курс на механизированную заготовку древесины. На елочных плантациях уже отбирают лучшие ели на продажу, а тем временем в лесах работают автоматизированные вальщики леса. Всего за 10 месяцев Столбцовский лесхоз заготовил 130 тысяч метров кубических древесины. Почти 12 тысяч кубометров дров продали жителям района. Но лесхоз вышел и на соседние рынки - их древесина востребована в Несвижском и Кореличском районах. Надежда Сербиненко о современных способах заготовки древесины и елочных плантациях. Геннадий Оборник с лесозаготовительной машиной на ты. Опыт и ловкость позволяют. В то же время современная техника помогает экономить человеческие ресурсы и время. Возможности харвестора удивляют - он превосходит показатели вальщиков леса в семь раз. В конце осени заготовка дров в лесничествах идет активно. Работают по предварительным заявкам от населения, если надо - доставляют древесину домой. Для печного и котельного отопления частных домов больше всего подходит береза, ольха и осина. А для переработки - сосна. Это - пиловочное бревно из сосны. Диаметр - от 14 сантиметров. Вот эта древесина сейчас отправится на переработку в местный цех лесхоза. А уже готовая продукция поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт.Подготовку к Новому году лесничества начинают заранее. Чтобы елей было вдоволь, в Столбцовском лесхозе даже высаживают собственные хвойные плантации на окраине лесов. В прошлом году впервые провели выборку деревьев для продажи - срубили самые пышные и красивые. За этот год подросли новые.50 видов деревьев и кустов, 3 миллиона сеянцев и 300 тысяч саженцов. На 20 гектарах питомника выращивают сосну, лиственницу, ясень, ольху и липу. Тут же засевают плантацию елей. Приобрести новогодние деревца можно будет во время традиционных елочных базаров. Метровая красавица будет стоить 70 тысяч рублей, 2-метровая - 80, а 3-метровая обойдется в 100 тысяч.
20.11.2014 18:44

Подготовка к елочным базарам и курс на механизированную заготовку древесины. На елочных плантациях уже отбирают лучшие ели на продажу, а тем временем в лесах работают автоматизированные вальщики леса.


Подготовка к елочным базарам и курс на механизированную заготовку древесины. На елочных плантациях уже отбирают лучшие ели на продажу, а тем временем в лесах работают автоматизированные вальщики леса. Всего за 10 месяцев Столбцовский лесхоз заготовил 130 тысяч метров кубических древесины. Почти 12 тысяч кубометров дров продали жителям района. Но лесхоз вышел и на соседние рынки - их древесина востребована в Несвижском и Кореличском районах.


Надежда Сербиненко о современных способах заготовки древесины и елочных плантациях.


Геннадий Оборник с лесозаготовительной машиной на ты. Опыт и ловкость позволяют. В то же время современная техника помогает экономить человеческие ресурсы и время. Возможности харвестора удивляют - он превосходит показатели вальщиков леса в семь раз.


В конце осени заготовка дров в лесничествах идет активно. Работают по предварительным заявкам от населения, если надо - доставляют древесину домой.


Для печного и котельного отопления частных домов больше всего подходит береза, ольха и осина. А для переработки - сосна.


Это - пиловочное бревно из сосны. Диаметр - от 14 сантиметров. Вот эта древесина сейчас отправится на переработку в местный цех лесхоза. А уже готовая продукция поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт.


Подготовку к Новому году лесничества начинают заранее. Чтобы елей было вдоволь, в Столбцовском лесхозе даже высаживают собственные хвойные плантации на окраине лесов. В прошлом году впервые провели выборку деревьев для продажи - срубили самые пышные и красивые. За этот год подросли новые.


50 видов деревьев и кустов, 3 миллиона сеянцев и 300 тысяч саженцов. На 20 гектарах питомника выращивают сосну, лиственницу, ясень, ольху и липу. Тут же засевают плантацию елей.


Приобрести новогодние деревца можно будет во время традиционных елочных базаров. Метровая красавица будет стоить 70 тысяч рублей, 2-метровая - 80, а 3-метровая обойдется в 100 тысяч.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =