Стоимость обучения в вузах в этом году подниматься не будет

Стоимость обучения в белорусских вузах в этом году подниматься не будет. Это касается старшекурсников. Об этом сегодня заявила вице-премьер Наталья Кочанова. Для тех же, кто только поступил, цена станет известна 1 сентября.  По итогам нынешней вступительной кампании студентами стали 56 с половиной тысяч белорусов. В топе самых популярных специальностей - международные отношения и журналистика, проходной балл на которые перешагнул цифру 380. В числе рейтинговых также IT-специальности. Вырос в этом году и проходной бал на специальности - «учитель младших классов». В то же время вакантными остались около 200 бюджетных мест, но эта цифра в сравнении с прошлым годом на порядок ниже. Уменьшилось и количество обращений по вопросам вступительной кампании. Уже в следующем году правила приема абитуриентов в учебные заведения могут быть скорректированы. Изменения коснуться мам, которые находятся в декрете или воспитывают ребёнка-инвалида. Не исключено, что при поступлении на заочную форму трудовая книжка им больше не понадобится. Этот документ могут исключить из списка и тем, кто только окончил вуз или получил среднее специальное образование и хочет вновь поступать. Кроме того, в следующем году в белорусских вузах появятся абсолютно новые специальности, связанные с био- и нанотехнологиями.
28.08.2015 15:10

Стоимость обучения в белорусских вузах в этом году подниматься не будет. Это касается старшекурсников. Об этом сегодня заявила вице-премьер Наталья Кочанова. Для тех же, кто только поступил, цена станет известна 1 сентября. 

По итогам нынешней вступительной кампании студентами стали 56 с половиной тысяч белорусов. В топе самых популярных специальностей - международные отношения и журналистика, проходной балл на которые перешагнул цифру 380. В числе рейтинговых также IT-специальности. Вырос в этом году и проходной бал на специальности - «учитель младших классов». В то же время вакантными остались около 200 бюджетных мест, но эта цифра в сравнении с прошлым годом на порядок ниже. Уменьшилось и количество обращений по вопросам вступительной кампании.

Уже в следующем году правила приема абитуриентов в учебные заведения могут быть скорректированы. Изменения коснуться мам, которые находятся в декрете или воспитывают ребёнка-инвалида. Не исключено, что при поступлении на заочную форму трудовая книжка им больше не понадобится. Этот документ могут исключить из списка и тем, кто только окончил вуз или получил среднее специальное образование и хочет вновь поступать. Кроме того, в следующем году в белорусских вузах появятся абсолютно новые специальности, связанные с био- и нанотехнологиями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =