Стены и потолок в трещинах, а фундамент сыпется от малейшего прикосновения

Такие непростые жилищные условия давно стали нормой для семьи из Барановичей. В доме 1934 года постройки мать с сыном живут уже 14 лет. На протяжении всего этого времени стены здания не видели ни одного капитального ремонта. Хозяйка не раз обращалась в местные органы власти с просьбой о помощи, но в ответ приходили лишь отказы. И вот накануне женщине со своей проблемой удалось попасть на прием к мэру Барановичей. Беседа получилась содержательной и что самое приятное - обнадеживающей.Почему же такой острый жилищный вопрос оставался незамеченным столько лет, постарался выяснить Юрий Шевчук.На улице Федько в Барановичах этот дом, со стороны больше напоминающий трущобу, стоит уже 80 лет. За столь долгий срок капитального ремонта строение ни разу не видело. Когда-то давно здесь было поселение для польских офицеров, сегодня в доме живет Марина Блащеница. Хотя сама женщина говорит, что жизнью это назвать сложно.Кроме рыхлого фундамента, в доме рушатся стены, проваливается пол и сыпется потолок. Словом, условия близкие к экстремальным. Ведь, как говорит сама хозяйка, крыша может рухнуть в любой момент. Внушительные трещины на потолке - прямое тому доказательство.Делать ремонт, продолжает хозяйка, нет ни смысла, ни денег. Сейчас Марина не работает, так как ее сын болен. За парнем нужен постоянный уход. Единственный способ заработка - продажа самодельных игрушек. Когда-то она шила их для детей: двоих своих и двоих из приюта.Всех ребят мать растила сама. Сейчас у старших дочерей свои семьи, а с младшей в прошлом году пришлось расстаться. Девочку обратно отправили в приют. Причина все та же - плохие жилищные условия. Сама Марина органы опеки понимает, ведь в таком холоде, как у нее дома, не то что ребенку, взрослому находиться невыносимо. Даже днем, когда печка натоплена, а за окном плюс 5, температура в комнате не превышает 15 градусов.Накануне многолетняя переписка хозяйки с местными органами управления наконец-то завершилась визитом к председателю Баранавичского горисполкома. На прием к мэру вместе с Мариной удалось попасть и нашей съемочной группе. Буквально за десять минут женщина рассказала все свои проблемы. Чиновник с ответом затягивать не стал.В будущем, если дом будет признан непригодным для проживания и переведен в нежилой фонд, женщина сможет рассчитывать не только на коммерческое жилье, но и на льготный кредит.Согласно обещаниям чиновников, межведомственная комиссия домой к Марине наведается уже в ближайшее время. Ну а пока хозяйке остается ждать и надеяться, что после этого визита у нее наконец-то появиться надежда на новое жилье. И здесь точка еще не поставлена.
13.02.2014 21:40

Такие непростые жилищные условия давно стали нормой для семьи из Барановичей.

Такие непростые жилищные условия давно стали нормой для семьи из Барановичей. В доме 1934 года постройки мать с сыном живут уже 14 лет. На протяжении всего этого времени стены здания не видели ни одного капитального ремонта. Хозяйка не раз обращалась в местные органы власти с просьбой о помощи, но в ответ приходили лишь отказы. И вот накануне женщине со своей проблемой удалось попасть на прием к мэру Барановичей. Беседа получилась содержательной и что самое приятное - обнадеживающей.


Почему же такой острый жилищный вопрос оставался незамеченным столько лет, постарался выяснить Юрий Шевчук.


На улице Федько в Барановичах этот дом, со стороны больше напоминающий трущобу, стоит уже 80 лет. За столь долгий срок капитального ремонта строение ни разу не видело. Когда-то давно здесь было поселение для польских офицеров, сегодня в доме живет Марина Блащеница. Хотя сама женщина говорит, что жизнью это назвать сложно.


Кроме рыхлого фундамента, в доме рушатся стены, проваливается пол и сыпется потолок. Словом, условия близкие к экстремальным. Ведь, как говорит сама хозяйка, крыша может рухнуть в любой момент. Внушительные трещины на потолке - прямое тому доказательство.


Делать ремонт, продолжает хозяйка, нет ни смысла, ни денег. Сейчас Марина не работает, так как ее сын болен. За парнем нужен постоянный уход. Единственный способ заработка - продажа самодельных игрушек. Когда-то она шила их для детей: двоих своих и двоих из приюта.


Всех ребят мать растила сама. Сейчас у старших дочерей свои семьи, а с младшей в прошлом году пришлось расстаться. Девочку обратно отправили в приют. Причина все та же - плохие жилищные условия. Сама Марина органы опеки понимает, ведь в таком холоде, как у нее дома, не то что ребенку, взрослому находиться невыносимо. Даже днем, когда печка натоплена, а за окном плюс 5, температура в комнате не превышает 15 градусов.


Накануне многолетняя переписка хозяйки с местными органами управления наконец-то завершилась визитом к председателю Баранавичского горисполкома. На прием к мэру вместе с Мариной удалось попасть и нашей съемочной группе. Буквально за десять минут женщина рассказала все свои проблемы. Чиновник с ответом затягивать не стал.


В будущем, если дом будет признан непригодным для проживания и переведен в нежилой фонд, женщина сможет рассчитывать не только на коммерческое жилье, но и на льготный кредит.


Согласно обещаниям чиновников, межведомственная комиссия домой к Марине наведается уже в ближайшее время. Ну а пока хозяйке остается ждать и надеяться, что после этого визита у нее наконец-то появиться надежда на новое жилье. И здесь точка еще не поставлена.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =