Ставка госпошлины на автомобили предусматривается в размере от 1 до 25 базовых в зависимости от массы

В Минфине Беларуси посчитали пользу от возможного введения в стране госпошлины за допуск автомобиля к участию в дорожном движении. В случае, если такой налог в будущем году будет применяться, это позволит привлечь в доходную часть бюджета 1 трлн. белорусских рублей. Об этом представители ведомства заявили сегодня в рамках совместного заседания постоянных комиссий Палаты представителей по экономической политике, бюджету и финансам. Согласно проекту, сбор будет взиматься с автомобилей, имеющих госрегистрацию. В бюджете на будущий год на дорожное хозяйство планируется выделить в 2 раза больше предыдущих расходов и в 5 раз больше на капитальный ремонт дорог. Депутаты, которые пока знакомятся с предложением исполнительной власти, считают, что отчасти новый сбор стоит рассматривать как компенсацию этих затрат.Валерий Бараденя, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: Мы должны отлично понимать, что если мы не будем вкладывать в инфраструктурные проекты, то мы можем довести эту инфраструктуру до такого состояния, когда мы просто не сможем ее поднять не то, что всем бюджетом, а и всем миром и с помощью других стран, поэтому это одно из направлений поддержания инфраструктуры.Напомним, размер пошлины, если такой налог одобрит парламент, будет колебаться от 1 до 25 базовых величин в зависимости от массы и вида транспортного средства и того, кто им владеет - юридическое или физическое лицо. Взимать сбор думают во время прохождения техосмотра. Обсуждение налоговой инициативы Минфина пройдет в Палате представителей, когда туда поступит законопроект о бюджете.
14.11.2013 19:12

В Минфине Беларуси посчитали пользу от возможного введения в стране госпошлины за допуск автомобиля к участию в дорожном движении.

В Минфине Беларуси посчитали пользу от возможного введения в стране госпошлины за допуск автомобиля к участию в дорожном движении. В случае, если такой налог в будущем году будет применяться, это позволит привлечь в доходную часть бюджета 1 трлн. белорусских рублей. Об этом представители ведомства заявили сегодня в рамках совместного заседания постоянных комиссий Палаты представителей по экономической политике, бюджету и финансам. Согласно проекту, сбор будет взиматься с автомобилей, имеющих госрегистрацию. В бюджете на будущий год на дорожное хозяйство планируется выделить в 2 раза больше предыдущих расходов и в 5 раз больше на капитальный ремонт дорог. Депутаты, которые пока знакомятся с предложением исполнительной власти, считают, что отчасти новый сбор стоит рассматривать как компенсацию этих затрат.


Валерий Бараденя, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: Мы должны отлично понимать, что если мы не будем вкладывать в инфраструктурные проекты, то мы можем довести эту инфраструктуру до такого состояния, когда мы просто не сможем ее поднять не то, что всем бюджетом, а и всем миром и с помощью других стран, поэтому это одно из направлений поддержания инфраструктуры.


Напомним, размер пошлины, если такой налог одобрит парламент, будет колебаться от 1 до 25 базовых величин в зависимости от массы и вида транспортного средства и того, кто им владеет - юридическое или физическое лицо. Взимать сбор думают во время прохождения техосмотра. Обсуждение налоговой инициативы Минфина пройдет в Палате представителей, когда туда поступит законопроект о бюджете.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =