Разработки в области информатики, математических наук, и проектирования представили в Минске на научно-инженерной ярмарке проектов. Как заряжать электромобиль с помощью продуктовой тележки? И почему у робота-аватара только одна рука? Ответы знает Ксения Лебедева. Республиканская научно-инженерная ярмарка проектов четвертый год удивляет зрителей, да и самих участников. По словам организаторов, пусть многие из проектов пока не имеют практического применения, однако поддержать ребят, у которых полно идей, необходимо для будущего. Жюри отметило, что в отличие от предыдущих конкурсов, в этом году присутствуют проекты, которые находятся в технологическом тренде. А это подтверждение того, что молодая смена ученых подрастает. Программа, которую представили сестры Ковальчевские, предназначена для наблюдения за долговременными процессами. Установив ее на свой компьютер, можно будет в режиме реального времени наблюдать за тем, как разрушаются горные породы, или прорастает луковица. А вот команда из Клецкого района удивила продуктовой тележкой, с помощью которой можно в будущем заряжать электромобиль или подпитывать уличное освещение. Пока вы в магазине, тележка накапливает энергию на терминале, после чего ее можно использовать. Особый интерес у зрителей вызвал вот этот стенд, где представлен робот-аватар. Теперь управлять предметами вы можете на больших расстояниях или находясь в соседней комнате. Рука, которую вы видите, только демонстрирует идею как таковую. На большее, по словам молодых инженеров, денег не хватило. Остается только надеяться на реальную встречу с опытным образцом робота-аватара белорусского производства.
22.02.2016 09:07

Разработки в области информатики, математических наук, и проектирования представили в Минске на научно-инженерной ярмарке проектов. Как заряжать электромобиль с помощью продуктовой тележки? И почему у робота-аватара только одна рука?

Ответы знает Ксения Лебедева. Республиканская научно-инженерная ярмарка проектов четвертый год удивляет зрителей, да и самих участников. По словам организаторов, пусть многие из проектов пока не имеют практического применения, однако поддержать ребят, у которых полно идей, необходимо для будущего.

Жюри отметило, что в отличие от предыдущих конкурсов, в этом году присутствуют проекты, которые находятся в технологическом тренде. А это подтверждение того, что молодая смена ученых подрастает.

Программа, которую представили сестры Ковальчевские, предназначена для наблюдения за долговременными процессами. Установив ее на свой компьютер, можно будет в режиме реального времени наблюдать за тем, как разрушаются горные породы, или прорастает луковица.

А вот команда из Клецкого района удивила продуктовой тележкой, с помощью которой можно в будущем заряжать электромобиль или подпитывать уличное освещение. Пока вы в магазине, тележка накапливает энергию на терминале, после чего ее можно использовать.

Особый интерес у зрителей вызвал вот этот стенд, где представлен робот-аватар. Теперь управлять предметами вы можете на больших расстояниях или находясь в соседней комнате.

Рука, которую вы видите, только демонстрирует идею как таковую. На большее, по словам молодых инженеров, денег не хватило. Остается только надеяться на реальную встречу с опытным образцом робота-аватара белорусского производства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =