Старые здания получают шанс на новую жизнь

Постепенно они привлекаются в хозяйственный оборот. И вот уже на месте пустующих строений открываются новые производства, появляются агроусадьбы и предприятия сферы услуг. Но чтобы старое возродилось по-новому, нужно приложить немало усилий.С теми, кто идет до конца и вдохновляет своим примером, встретилась Виктория Потоня. Директор предприятия Виктор Пунько рассказывает, как с аукциона приобрел мазутно-насосную станцию. 22 объекта, каждый за одну базовую величину. Близость к железной дороге подкупила. Так началось строительство мини-завода по производству битума. Сырья, без которого немыслимо дорожное строительство, и которое белорусы в основном покупают за рубежом. Здесь на первом этапе планируют производить 120 тонн битума в сутки. Дополнительно создадут около 70 рабочих мест. Новое оборудование сделано по спецзаказу. В основе опыт немецких коллег. От старой мазутной станции используется лишь часть строений и коммуникаций.Виктор Пунько, директор предприятия по производству битума: Не оставлять те памятники из прошлого, а наоборот попытаться их модернизировать, привести в порядок, использовать для того, чтобы они давали какой-то конечный результат. Тем более что всегда на этом можно и сэкономить.На этом объекте тоже пытались сэкономить. Задумка была неплохая - создать агроусадьбу, развивать туристический бизнес. Однако собственнику то ли денег не хватило, то ли желания.Зданию бывшей школы более 70 лет. В начале 2000-х оно было закрыто. Объект неоднократно выставляли на аукционные торги, в 2011-м продали за одну базовую величину. Однако новому собственнику так и не удалось реализовать задуманное. Здание продолжало ветшать. Условия договора новый владелец не выполнил ни по одному из пунктов.Лидия Дрозд, заместитель начальника отдела экономики Пружанского райисполкома: В марте 2013 года мы объект вернули в коммунальную собственность, расторгнули договор купли-продажи. Поскольку в данном населенном пункте задействовать данный объект очень сложно, было принято решение его ликвидировать.Таких объектов, которые ждут новых хозяев, не один десяток. Чтобы вдохнуть жизнь в здание заброшенной военной мастерской 1936 года постройки, Виталий Шопик приложил немало усилий. Сегодня здесь цех по изготовлению роллетных штор. Цена объекта - 100 миллионов рублей. Предприниматель планирует совсем скоро расширить производство, создать новые рабочие места, зарегистрировать фирму. Главное, говорит, ко всему подходить с умом.
22.07.2013 21:40

Они привлекаются в хозяйственный оборот, и на месте пустующих строений открываются новые производства, появляются агроусадьбы и предприятия сферы услуг.

Постепенно они привлекаются в хозяйственный оборот. И вот уже на месте пустующих строений открываются новые производства, появляются агроусадьбы и предприятия сферы услуг. Но чтобы старое возродилось по-новому, нужно приложить немало усилий.


С теми, кто идет до конца и вдохновляет своим примером, встретилась Виктория Потоня.

Директор предприятия Виктор Пунько рассказывает, как с аукциона приобрел мазутно-насосную станцию. 22 объекта, каждый за одну базовую величину. Близость к железной дороге подкупила. Так началось строительство мини-завода по производству битума. Сырья, без которого немыслимо дорожное строительство, и которое белорусы в основном покупают за рубежом. Здесь на первом этапе планируют производить 120 тонн битума в сутки. Дополнительно создадут около 70 рабочих мест. Новое оборудование сделано по спецзаказу. В основе опыт немецких коллег. От старой мазутной станции используется лишь часть строений и коммуникаций.


Виктор Пунько, директор предприятия по производству битума: Не оставлять те памятники из прошлого, а наоборот попытаться их модернизировать, привести в порядок, использовать для того, чтобы они давали какой-то конечный результат. Тем более что всегда на этом можно и сэкономить.


На этом объекте тоже пытались сэкономить. Задумка была неплохая - создать агроусадьбу, развивать туристический бизнес. Однако собственнику то ли денег не хватило, то ли желания.


Зданию бывшей школы более 70 лет. В начале 2000-х оно было закрыто. Объект неоднократно выставляли на аукционные торги, в 2011-м продали за одну базовую величину. Однако новому собственнику так и не удалось реализовать задуманное. Здание продолжало ветшать. Условия договора новый владелец не выполнил ни по одному из пунктов.


Лидия Дрозд, заместитель начальника отдела экономики Пружанского райисполкома: В марте 2013 года мы объект вернули в коммунальную собственность, расторгнули договор купли-продажи. Поскольку в данном населенном пункте задействовать данный объект очень сложно, было принято решение его ликвидировать.


Таких объектов, которые ждут новых хозяев, не один десяток. Чтобы вдохнуть жизнь в здание заброшенной военной мастерской 1936 года постройки, Виталий Шопик приложил немало усилий. Сегодня здесь цех по изготовлению роллетных штор. Цена объекта - 100 миллионов рублей. Предприниматель планирует совсем скоро расширить производство, создать новые рабочие места, зарегистрировать фирму. Главное, говорит, ко всему подходить с умом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =