Старт памятным мероприятиям к 75-летию освобождения Беларуси дан. Мы чтим каждого

Форсирование Днепра и освобождение первых населенных пунктов стоило миллионов жизней. Точное число погибших солдат, офицеров и мирных жителей неизвестно и сегодня. Беларусь потеряла каждого третьего. И мы, как никто другой в Европе, чтим память освободителей. В Беларуси нет ни одного населенного пункта, где не стоял бы мемориал, обелиск либо стела в память о тех, кто ценой своей жизни заплатил за свободу. Свой вклад в победу внесли не только опытные военачальники, но и женщины, старики и дети, добывая секретные данные, сражаясь в партизанских отрядах. Белорусская наступательная операция "Багратион" стала крупнейшей за всю мировую военную историю. С обеих сторон в ней участвовало более 4 миллионов человек. Более полутора тысяч солдат и офицеров получили звания Героя Советского Союза. Беларусь освобождали люди разных национальностей и вероисповеданий. И сегодня мы чтим каждого.
16.10.2018 15:02

Форсирование Днепра и освобождение первых населенных пунктов стоило миллионов жизней. Точное число погибших солдат, офицеров и мирных жителей неизвестно и сегодня. Беларусь потеряла каждого третьего. И мы, как никто другой в Европе, чтим память освободителей. В Беларуси нет ни одного населенного пункта, где не стоял бы мемориал, обелиск либо стела в память о тех, кто ценой своей жизни заплатил за свободу. Свой вклад в победу внесли не только опытные военачальники, но и женщины, старики и дети, добывая секретные данные, сражаясь в партизанских отрядах.

Белорусская наступательная операция "Багратион" стала крупнейшей за всю мировую военную историю. С обеих сторон в ней участвовало более 4 миллионов человек. Более полутора тысяч солдат и офицеров получили звания Героя Советского Союза. Беларусь освобождали люди разных национальностей и вероисповеданий. И сегодня мы чтим каждого.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =