Старейший университет Брестской области отмечает юбилей

Старейший университет Брестской области - имени Александра Пушкина - сегодня отмечает юбилей. Он был основан в 1945 году как "учительский институт". Многие до сих пор считают вуз педагогическим. Большинство специальностей гуманитарного направления. За 70 лет из стен университета вышли более 50 тысяч выпускников. За годы работы здесь поменялось многое - статус, количество факультетов и уровень подготовки. Тему продолжит Виктория Потоня. «Откатать» отпечатки пальцев и узнать преступника по почерку. Будущие юристы способны провести криминалистическую экспертизу и даже примерить на себя роль судьи либо адвоката. В этом зале судебных заседаний, который появился в университете три года назад, проходят реальные судебные процессы: рассматриваются гражданские, экономические, хозяйственные Елена Григорович, декан Брестского госуниверситета им. А. С. Пушкина: «Студенты имеют возможность наблюдать за ходом процесса в режиме реального времени - как находясь в зале судебных заседаний, так и находясь в другой аудитории при помощи видеоконференцсвязи». А в специальной лаборатории студенты осваивают приемы микроклонального размножения растений. Особенно перспективно направление для сельскохозяйственной отрасли, а также при размножении ценных видов растений, например, «краснокнижников». Светлана Ленивко, завкафедрой Брестского госуниверситета им. А. С. Пушкина: «Они могут вводить в культуру инвитров (стерильные условия) различные виды растений, адаптировать их к этим условиям, размножать и затем возвращать этот материал в природу». Опытная база уже этой весной станет площадкой для совместной работы со столичным ботаническим садом. Пять лет назад в университете появился собственный «Зимний сад». Одних только растений здесь около пятисот видов. Это не просто оранжерея, а прежде всего практическая база, где проходят лабораторные занятия и научно-исследовательские работы. Посмотреть на экспозицию из растений-экзотов, рыб и попугаев приходят и туристы. В Зимнем саду уже побывали более 80 тысяч гостей. Но главная традиция университета - готовить специалистов будущего. Математики, филологи, историки, психологи, программисты…Сегодня в вузе более восьми с половиной тысяч студентов, в том числе из 14 стран зарубежья. Для которых даже создан центр изучения русского языка, как иностранного. Анна Сендер, ректор Брестского госуниверситета им. А. С Пушкина: «Мы очень чётко отслеживаем какие специальности нужны в частности в Брестской области. И поэтому открываем те специальности, которые будут востребованы, а значит, студенты будут трудоустроены. За последние 5-7 лет у нас открылось 11 новых специальностей». Специально к юбилейной дате «альма матер» запланированы выставки, концерты и другие торжества. Но одно останется неизменным - ежедневная научная работа и учёба. 
30.10.2015 12:10

Старейший университет Брестской области - имени Александра Пушкина - сегодня отмечает юбилей. Он был основан в 1945 году как "учительский институт". Многие до сих пор считают вуз педагогическим. Большинство специальностей гуманитарного направления. За 70 лет из стен университета вышли более 50 тысяч выпускников. За годы работы здесь поменялось многое - статус, количество факультетов и уровень подготовки. Тему продолжит Виктория Потоня.

«Откатать» отпечатки пальцев и узнать преступника по почерку. Будущие юристы способны провести криминалистическую экспертизу и даже примерить на себя роль судьи либо адвоката. В этом зале судебных заседаний, который появился в университете три года назад, проходят реальные судебные процессы: рассматриваются гражданские, экономические, хозяйственные

Елена Григорович, декан Брестского госуниверситета им. А. С. Пушкина: «Студенты имеют возможность наблюдать за ходом процесса в режиме реального времени - как находясь в зале судебных заседаний, так и находясь в другой аудитории при помощи видеоконференцсвязи».

А в специальной лаборатории студенты осваивают приемы микроклонального размножения растений. Особенно перспективно направление для сельскохозяйственной отрасли, а также при размножении ценных видов растений, например, «краснокнижников».

Светлана Ленивко, завкафедрой Брестского госуниверситета им. А. С. Пушкина: «Они могут вводить в культуру инвитров (стерильные условия) различные виды растений, адаптировать их к этим условиям, размножать и затем возвращать этот материал в природу».

Опытная база уже этой весной станет площадкой для совместной работы со столичным ботаническим садом.

Пять лет назад в университете появился собственный «Зимний сад». Одних только растений здесь около пятисот видов. Это не просто оранжерея, а прежде всего практическая база, где проходят лабораторные занятия и научно-исследовательские работы.

Посмотреть на экспозицию из растений-экзотов, рыб и попугаев приходят и туристы. В Зимнем саду уже побывали более 80 тысяч гостей. Но главная традиция университета - готовить специалистов будущего. Математики, филологи, историки, психологи, программисты…Сегодня в вузе более восьми с половиной тысяч студентов, в том числе из 14 стран зарубежья. Для которых даже создан центр изучения русского языка, как иностранного.

Анна Сендер, ректор Брестского госуниверситета им. А. С Пушкина: «Мы очень чётко отслеживаем какие специальности нужны в частности в Брестской области. И поэтому открываем те специальности, которые будут востребованы, а значит, студенты будут трудоустроены. За последние 5-7 лет у нас открылось 11 новых специальностей».

Специально к юбилейной дате «альма матер» запланированы выставки, концерты и другие торжества. Но одно останется неизменным - ежедневная научная работа и учёба. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =