Стало известно, какие белорусские спутники запустят в ближайшие годы

Какие белорусские спутники дистанционного зондирования Земли запустят в ближайшие годы? Ответ на этот вопрос дал академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин. "Сегодня мы работаем с российскими коллегами над проектированием и изготовлением новых спутников разрешением 0,5 м и на перспективу сверхвысокого разрешения 0,35 м. Спутник с разрешением 0,5 м планируем запустить в ближайшей перспективе, а 0,35 м - в течение 5-6 лет. Причем подчеркну, что в мире таких технологий пока практически нет. Кроме того, в следующем или даже в этом году планируется запустить второй студенческий спутник", - БЕЛТА цитирует Шумилина. По его словам, в Академии наук приступают к разработке технологий запуска микроспутников - спутников на невысокой орбите для отработки различных технологий и мониторинга, например, состояния вокруг атомной станции. Тему запуска российско-белорусского космического аппарата разрешением 0,35 м дополнил заместитель директора по производству УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Игорь Страшко. "Если смотреть глобально, создается не просто аппарат, а российско-белорусская космическая система. Закончено эскизное проектирование, определено, как будут кооперироваться российские и белорусские предприятия. Согласован план-график создания системы. Предварительно запуск космического аппарата запланирован на 2028 год", - проинформировал он. Фото:pixabay.com Читайте также: Около 100 операций по трансплантации печени ежегодно выполняется в Беларуси Компьютеры и дисплеи, способные выдержать мороз, жару, вакуум и даже ударную волну, создает конструкторское бюро "Дисплей" Беларусь готова помочь в реализации гуманитарных проектов в Зимбабве
16.04.2023 08:00

Какие белорусские спутники дистанционного зондирования Земли запустят в ближайшие годы? Ответ на этот вопрос дал академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин.

"Сегодня мы работаем с российскими коллегами над проектированием и изготовлением новых спутников разрешением 0,5 м и на перспективу сверхвысокого разрешения 0,35 м. Спутник с разрешением 0,5 м планируем запустить в ближайшей перспективе, а 0,35 м - в течение 5-6 лет. Причем подчеркну, что в мире таких технологий пока практически нет. Кроме того, в следующем или даже в этом году планируется запустить второй студенческий спутник", - БЕЛТА цитирует Шумилина.

По его словам, в Академии наук приступают к разработке технологий запуска микроспутников - спутников на невысокой орбите для отработки различных технологий и мониторинга, например, состояния вокруг атомной станции.

Тему запуска российско-белорусского космического аппарата разрешением 0,35 м дополнил заместитель директора по производству УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Игорь Страшко. "Если смотреть глобально, создается не просто аппарат, а российско-белорусская космическая система. Закончено эскизное проектирование, определено, как будут кооперироваться российские и белорусские предприятия. Согласован план-график создания системы. Предварительно запуск космического аппарата запланирован на 2028 год", - проинформировал он.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =