Стали известны имена обладателей Государственных премий за 2012 год

Традиционно наград удостаиваются по три работы каждой из сфер, которые характеризуются научной новизной и имеют значительную экономическую эффективность или социальную значимость для страны, а также получили широкое признание за рубежом. Белорусскими учеными Михаилом Артемьевым, Анатолием Лесниковичем и Олегом Ивашкевичем впервые синтезированы более 100 новых соединений, нашедших применение в различных отраслях разных стран мира. Их цикл работ - огромный прорыв за 35-летний период исследований. За разработку уникальных голографических технологий удостоена еще одна группа ученых. Леонид Танин, Петр Моисеенко и Николай Макаревич разработали надежные средства защиты от подделки ценных бумаг. Госпремии удостоены и авторы специальных колесных шасси и тягачей, которые существенно превосходят по своим характеристикам машины предыдущего поколения - Андрей Головач, Юрий Николаев и Евгений Горко. Госпремией в области литературы, искусства и архитектуры отмечен спектакль Пинская шляхта по пьесе Винцента Дунина-Марцинкевича. Премия присуждена народному артисту Беларуси Виктору Манаеву, художнику-постановщику Ольге Мацкевич и композитору Андрею Зубричу. За выдающиеся достижения вокального и исполнительского мастерства Госпремии удостоена артист-вокалист - ведущий мастер сцены Театра оперы и балета Беларуси Нина Шарубина. Госпремией за создание многопрофильного культурно-спортивного комплекса Минск-Арена отмечен авторский коллектив в составе Валерия Куцко, Владимира Будаева и Анатолия Шабалина.
09.09.2013 21:30

Традиционно наград в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры удостаиваются по три работы каждой из сфер, которые характеризуются научной новизной и имеют значительную экономическую эффективность или социальную значимость для страны, а также получили широкое признание за рубежом.


Традиционно наград удостаиваются по три работы каждой из сфер, которые характеризуются научной новизной и имеют значительную экономическую эффективность или социальную значимость для страны, а также получили широкое признание за рубежом.


Белорусскими учеными Михаилом Артемьевым, Анатолием Лесниковичем и Олегом Ивашкевичем впервые синтезированы более 100 новых соединений, нашедших применение в различных отраслях разных стран мира. Их цикл работ - огромный прорыв за 35-летний период исследований.


За разработку уникальных голографических технологий удостоена еще одна группа ученых. Леонид Танин, Петр Моисеенко и Николай Макаревич разработали надежные средства защиты от подделки ценных бумаг.


Госпремии удостоены и авторы специальных колесных шасси и тягачей, которые существенно превосходят по своим характеристикам машины предыдущего поколения - Андрей Головач, Юрий Николаев и Евгений Горко.

Госпремией в области литературы, искусства и архитектуры отмечен спектакль Пинская шляхта по пьесе Винцента Дунина-Марцинкевича. Премия присуждена народному артисту Беларуси Виктору Манаеву, художнику-постановщику Ольге Мацкевич и композитору Андрею Зубричу.

За выдающиеся достижения вокального и исполнительского мастерства Госпремии удостоена артист-вокалист - ведущий мастер сцены Театра оперы и балета Беларуси Нина Шарубина.


Госпремией за создание многопрофильного культурно-спортивного комплекса Минск-Арена отмечен авторский коллектив в составе Валерия Куцко, Владимира Будаева и Анатолия Шабалина.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =