Стабилизационный фонд столицы готовится к зиме

Более 19 тысяч тонн картофеля, почти 18 тысяч тонн овощей и 6 тысяч тонн яблок - такие витаминные запасы на зиму Минск имеет уже сегодня. Окончательно стабилизационный фонд города будет готов до 15 ноября и составит 47 тысяч тонн сельхозпродукции. Овощи и фрукты будут хранить в холодильных камерах до июня следующего года. Таким образом они останутся свежими и не потеряют своих полезных свойств. Подробнее - в следующем сюжете. Рассказывает Ян Пашкевич. Пройтись по картофельной улице, повернуть в луковый переулок и попасть в яблоневый сквер - такое путешествие Галина Суворова - начальник цеха - осуществляет дважды в день. Проверяет в каждом из 22 хранилищ влажность, температуру и даже химический состав воздуха, чтобы продукты сохраняли свежесть почти круглый год. Для каждой культуры создают соответствующую среду, в которой плоды якобы засыпают. Таким образом в картофеле, моркови, яблоках, капусте, свекле и луке замедляются внутренние процессы. Кондиционеры автоматически регулируют температуру и циркуляцию свежего воздуха. Перед тем как попасть на склад, каждая партия фруктов и овощей проходит полный "медосмотр". Сначала в лаборатории вся сельхозпродукция проходит своеобразный кастинг - здесь сохраняют только те яблоки, морковь и картофель, что имеют хороший внешний вид и необходимые размеры. Затем эти фрукты и овощи отправляют на химический анализ. В продуктах измеряют уровень нитратов и радионуклидов. В случае отклонения от нормы - партию полностью возвращают. Дополнительную проверку сельхозпродукция проходит и перед тем, как попасть на прилавки магазинов. Запасти необходимое количество фруктов и овощей в столице планируют до 15 ноября. Сегодня в хранилищах уже находится почти 20 тысяч тонн картофеля и 6 тысяч тонн яблок. Всего же стабфонды в этом году пополнят 47 тысяч тонн сельхозпродукции. Таких запасов хватит, чтобы обеспечить витаминами жителей столицы до следующего урожая.
03.11.2015 15:17

Более 19 тысяч тонн картофеля, почти 18 тысяч тонн овощей и 6 тысяч тонн яблок - такие витаминные запасы на зиму Минск имеет уже сегодня. Окончательно стабилизационный фонд города будет готов до 15 ноября и составит 47 тысяч тонн сельхозпродукции. Овощи и фрукты будут хранить в холодильных камерах до июня следующего года. Таким образом они останутся свежими и не потеряют своих полезных свойств. Подробнее - в следующем сюжете. Рассказывает Ян Пашкевич.

Пройтись по картофельной улице, повернуть в луковый переулок и попасть в яблоневый сквер - такое путешествие Галина Суворова - начальник цеха - осуществляет дважды в день. Проверяет в каждом из 22 хранилищ влажность, температуру и даже химический состав воздуха, чтобы продукты сохраняли свежесть почти круглый год.

Для каждой культуры создают соответствующую среду, в которой плоды якобы засыпают. Таким образом в картофеле, моркови, яблоках, капусте, свекле и луке замедляются внутренние процессы. Кондиционеры автоматически регулируют температуру и циркуляцию свежего воздуха.

Перед тем как попасть на склад, каждая партия фруктов и овощей проходит полный "медосмотр".

Сначала в лаборатории вся сельхозпродукция проходит своеобразный кастинг - здесь сохраняют только те яблоки, морковь и картофель, что имеют хороший внешний вид и необходимые размеры. Затем эти фрукты и овощи отправляют на химический анализ.

В продуктах измеряют уровень нитратов и радионуклидов. В случае отклонения от нормы - партию полностью возвращают. Дополнительную проверку сельхозпродукция проходит и перед тем, как попасть на прилавки магазинов.

Запасти необходимое количество фруктов и овощей в столице планируют до 15 ноября. Сегодня в хранилищах уже находится почти 20 тысяч тонн картофеля и 6 тысяч тонн яблок. Всего же стабфонды в этом году пополнят 47 тысяч тонн сельхозпродукции. Таких запасов хватит, чтобы обеспечить витаминами жителей столицы до следующего урожая.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =