США перебрасывают танки в Литву

Медиа нескольких стран региона от Украины и России  до Польши и Германии  обсуждают начало переброски американской тяжелой техники на литовский полигон   в 15-ти километрах от границы нашей страны. Формально  это делается в рамках подготовки к учениям НАТО, намеченным на следующую весну.  Но уже сегодня   ряд экспертов отмечают, что слова министра обороны Литвы  о "расширении долгосрочного военного участия США в Литве и во всем регионе", недавно сказанные им о маневрах,   не соответствуют ни заявленной цели учений, ни даже их названию Defender Europe,  то есть "Защитник Европы". Кого и как собираются учиться оборонять американские атакующие подразделения на полигоне в Пабраде,  не ясно и комментаторам даже в самой Литве.  Там говорят, что переброска обострит напряженность в Прибалтике и отрицательно скажется на положении их страны и ее имидже. К примеру,  самым популярным комментарием к новости на литовском новостном ресурсе Delfi был такой. Не все в Литве одобряют милитаризацию  "Как сказал министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, прибытие подразделения США демонстрирует, что дислокация сил такого масштаба уже не табу. Статья 137-я Конституции Литовской Республики: "На территории Литовской Республики не могут находиться оружие массового уничтожения и военные базы иностранных государств". Фактически министр сказал: уже давно [плевать] на конституцию… Ничего общего с укреплением обороны Литвы   в американских танках не видят и в Беларуси Тренировку крупной логистической операции в регионе,   где у Вашингтона не должно быть наступательных военных интересов,  Минск воспринимает спокойно, но негативно. Причем, данная позиция была озвучена Александром Лукашенко  как у нас в Беларуси  (на недавнем дипломатическом форуме),  так и на саммите СНГ в Туркменистане. Увеличивают настороженность нашей страны и обстоятельства нынешней активности США и НАТО в Литве, сопровождаемые риторикой об "угрозе с Востока". Беларусь отреагирует на маневры США в Литве  Агрессивным и неуместным шагом  называют американское присутствие на территории Литвы жители приграничных регионов. И если литовские остряки шутят,   что зимовка "Абрамсов" и "Брэдли" на их земле  хотя бы принесет доход казне в виде цены покупки квартирантами "согревающего" в местных ларьках,  то с этой стороны границы  милитаризация мирного края видится по-другому. Впрочем,   к данной недружественной акции со стороны условного Запада   в Беларуси были готовы. В ответ на начало размещения американских солдат в Литве  Александр Лукашенко поручил госсекретарю Совбеза Станиславу Засю представить ему план мероприятий по адекватному реагированию на действия США, НАТО и Литвы  у границ с Беларусью. А это, в свою очередь, значит,  что ставшая в последние годы центром региональной стабильности  наша страна готова предложить не только традиционный дипломатический, но и любой иной адекватный ответ новейшим вызовам.
23.10.2019 21:33

Медиа нескольких стран региона от Украины и России  до Польши и Германии  обсуждают начало переброски американской тяжелой техники на литовский полигон   в 15-ти километрах от границы нашей страны.


Формально  это делается в рамках подготовки к учениям НАТО, намеченным на следующую весну. 

Но уже сегодня   ряд экспертов отмечают, что слова министра обороны Литвы  о "расширении долгосрочного военного участия США в Литве и во всем регионе", недавно сказанные им о маневрах,   не соответствуют ни заявленной цели учений, ни даже их названию Defender Europe,  то есть "Защитник Европы". Кого и как собираются учиться оборонять американские атакующие подразделения на полигоне в Пабраде,  не ясно и комментаторам даже в самой Литве.  Там говорят, что переброска обострит напряженность в Прибалтике и отрицательно скажется на положении их страны и ее имидже. К примеру,  самым популярным комментарием к новости на литовском новостном ресурсе Delfi был такой.

комментарием к новости на литовском новостном ресурсе

Не все в Литве одобряют милитаризацию 

"Как сказал министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, прибытие подразделения США демонстрирует, что дислокация сил такого масштаба уже не табу. Статья 137-я Конституции Литовской Республики: "На территории Литовской Республики не могут находиться оружие массового уничтожения и военные базы иностранных государств". Фактически министр сказал: уже давно [плевать] на конституцию…

Ничего общего с укреплением обороны Литвы   в американских танках не видят и в Беларуси

Тренировку крупной логистической операции в регионе,   где у Вашингтона не должно быть наступательных военных интересов,  Минск воспринимает спокойно, но негативно. Причем, данная позиция была озвучена Александром Лукашенко  как у нас в Беларуси  (на недавнем дипломатическом форуме),  так и на саммите СНГ в Туркменистане. Увеличивают настороженность нашей страны и обстоятельства нынешней активности США и НАТО в Литве, сопровождаемые риторикой об "угрозе с Востока".

Беларусь отреагирует на маневры США в Литве 

Беларусь отреагирует на маневры США в Литве

Агрессивным и неуместным шагом  называют американское присутствие на территории Литвы жители приграничных регионов. И если литовские остряки шутят,   что зимовка "Абрамсов" и "Брэдли" на их земле  хотя бы принесет доход казне в виде цены покупки квартирантами "согревающего" в местных ларьках,  то с этой стороны границы  милитаризация мирного края видится по-другому.
Впрочем,   к данной недружественной акции со стороны условного Запада   в Беларуси были готовы. В ответ на начало размещения американских солдат в Литве  Александр Лукашенко поручил госсекретарю Совбеза Станиславу Засю представить ему план мероприятий по адекватному реагированию на действия США, НАТО и Литвы  у границ с Беларусью. А это, в свою очередь, значит,  что ставшая в последние годы центром региональной стабильности  наша страна готова предложить не только традиционный дипломатический, но и любой иной адекватный ответ новейшим вызовам.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =