Сроки завершения модернизации предприятия Речицадрев находятся под угрозой срыва

Ну, а здесь проблемы из мира реального, и, увы, они заметны не только узким специалистам. Факты незаконного и неэффективного использования кредитов стали поводом очередной проверки госконтроля. На этот раз на предприятии Речицадрев. Несмотря на то, что модернизация для всей отрасли тема острая, здесь снова откладывают сроки ввода новых объектов. Так что, пока вместо доходов от новых линий одни убытки.Почему - разбирался Алексей Немов. Реализация инвестиционного проекта на предприятии началась в 2007 году. Планировалось модернизировать производство по выпуску ДСП, фанеры и ламината, а также усовершенствовать и перенести мебельную фабрику. Сроки завершения проекта за это время менялись уже 5 раз. Одним из проблемных объектов стал строящийся завод синтетических смол. Ввод его в эксплуатацию позволит отказаться от импортной смолы, тем самым уменьшив стоимость готовой продукции и увеличив рентабельность.Руководство предприятия причину переносов сроков называет одну. На Речицадреве одновременно ведется несколько работ - и проектирование, и строительство. Именно поэтому общая сумма расходов выясняется не сразу. За все время многие объекты увеличились в стоимости практически в полтора раза.Дмитрий Прикота, заместитель начальника управления КГК Гомельской области: Были установлены факты приемки и оплаты обществом строительно-монтажных и проектных работ, которые не соответствовали требованиям технических правовых актов и проектно-сметной документации общей стоимостью почти 2 млрд. рублей. После вмешательства Комитета госконтроля на указанную сумму была уменьшена задолженность общества перед подрядными и проектными организациями.Ход модернизации на предприятии специалисты взяли под жесткий контроль. Руководство завода уверено: 2-й пусковой комплекс, готовность которого составляет сейчас всего 55%, будет сдан в срок.Валерий Тулейко, генеральный директор ОАО Речицадрев На данный момент, сегодня, мы уже имеем финансирование, уже все определено. Поэтому строители удвоятся, утроятся, и общими усилиями мы этот объект в феврале сдадим обязательно.Пока же очередные сроки завершения модернизации некоторых производств все еще находятся под угрозой. А значит и затраты на строительство постоянно увеличиваются.
03.10.2014 21:20

Ну, а здесь проблемы из мира реального, и, увы, они заметны не только узким специалистам.


Ну, а здесь проблемы из мира реального, и, увы, они заметны не только узким специалистам. Факты незаконного и неэффективного использования кредитов стали поводом очередной проверки госконтроля. На этот раз на предприятии Речицадрев. Несмотря на то, что модернизация для всей отрасли тема острая, здесь снова откладывают сроки ввода новых объектов. Так что, пока вместо доходов от новых линий одни убытки.


Почему - разбирался Алексей Немов. Реализация инвестиционного проекта на предприятии началась в 2007 году. Планировалось модернизировать производство по выпуску ДСП, фанеры и ламината, а также усовершенствовать и перенести мебельную фабрику. Сроки завершения проекта за это время менялись уже 5 раз. Одним из проблемных объектов стал строящийся завод синтетических смол. Ввод его в эксплуатацию позволит отказаться от импортной смолы, тем самым уменьшив стоимость готовой продукции и увеличив рентабельность.


Руководство предприятия причину переносов сроков называет одну. На Речицадреве одновременно ведется несколько работ - и проектирование, и строительство. Именно поэтому общая сумма расходов выясняется не сразу. За все время многие объекты увеличились в стоимости практически в полтора раза.


Дмитрий Прикота, заместитель начальника управления КГК Гомельской области: Были установлены факты приемки и оплаты обществом строительно-монтажных и проектных работ, которые не соответствовали требованиям технических правовых актов и проектно-сметной документации общей стоимостью почти 2 млрд. рублей. После вмешательства Комитета госконтроля на указанную сумму была уменьшена задолженность общества перед подрядными и проектными организациями.


Ход модернизации на предприятии специалисты взяли под жесткий контроль. Руководство завода уверено: 2-й пусковой комплекс, готовность которого составляет сейчас всего 55%, будет сдан в срок.


Валерий Тулейко, генеральный директор ОАО Речицадрев На данный момент, сегодня, мы уже имеем финансирование, уже все определено. Поэтому строители удвоятся, утроятся, и общими усилиями мы этот объект в феврале сдадим обязательно.


Пока же очередные сроки завершения модернизации некоторых производств все еще находятся под угрозой. А значит и затраты на строительство постоянно увеличиваются.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =