Сроки нахождения на учете по безработице сократили до полутора лет

Сроки нахождения на учете по безработице сократили до полутора лет, а нанимателей обязали более активно взаимодействовать со службами занятости. Такие нововведения содержит новый закон о занятости населения, который вступает в силу сегодня. Документ усиливает мотивацию граждан к трудоустройству. Теперь белорусы должны самостоятельно заниматься поиском работы и сообщать в госорганы о результатах. А если служба занятости выдает направление на трудоустройство, явиться к нанимателю соискатель должен в течение двух рабочих дней. Кроме того, повторно стать на учет теперь будет сложнее: если гражданин лишается статуса безработного по своей вине, вернуть его он сможет только через год. А вот размеры пособия по безработице оставили без изменений. Так, граждане, которые становятся на учет на биржу труда, могут рассчитывать на сумму, равную двум базовым величинам.
24.10.2016 07:02

Сроки нахождения на учете по безработице сократили до полутора лет, а нанимателей обязали более активно взаимодействовать со службами занятости. Такие нововведения содержит новый закон о занятости населения, который вступает в силу сегодня. Документ усиливает мотивацию граждан к трудоустройству. Теперь белорусы должны самостоятельно заниматься поиском работы и сообщать в госорганы о результатах. А если служба занятости выдает направление на трудоустройство, явиться к нанимателю соискатель должен в течение двух рабочих дней. Кроме того, повторно стать на учет теперь будет сложнее: если гражданин лишается статуса безработного по своей вине, вернуть его он сможет только через год.

А вот размеры пособия по безработице оставили без изменений. Так, граждане, которые становятся на учет на биржу труда, могут рассчитывать на сумму, равную двум базовым величинам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =