Средневековый рыцарский меч вернулся в Могилев

Уникальные кадры попали в распоряжение Агентства теленовостей - средневековый рыцарский меч 15 - начала 16 веков вернулся в Могилев. Его современная история началась более 6 лет назад, когда на дне реки Вихры в Мстиславском районе были обнаружены кираса, шлем, фрагменты кольчуги, шпоры и другая амуниция. Все эти находки оказались в руках археологов. А вот меч бесследно пропал. Установлено, что артефакт был вывезен за пределы Беларуси. А после перепродаж выставлен на аукционе в одной из европейских стран. Теперь меч выкуплен и вернулся на родину.  Артефакт весит почти полтора килограмма. И принадлежал, как предполагают историки, рыцарю из Бургундии. Уже в ближайшие дни меч будет представлен общественности.
10.01.2020 17:15
Уникальные кадры попали в распоряжение Агентства теленовостей - средневековый рыцарский меч 15 - начала 16 веков вернулся в Могилев. Его современная история началась более 6 лет назад, когда на дне реки Вихры в Мстиславском районе были обнаружены кираса, шлем, фрагменты кольчуги, шпоры и другая амуниция. Все эти находки оказались в руках археологов. А вот меч бесследно пропал. Установлено, что артефакт был вывезен за пределы Беларуси. А после перепродаж выставлен на аукционе в одной из европейских стран. Теперь меч выкуплен и вернулся на родину. 

Артефакт весит почти полтора килограмма. И принадлежал, как предполагают историки, рыцарю из Бургундии. Уже в ближайшие дни меч будет представлен общественности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =