Среди актуальных вопросов в это время и безопасность зимней рыбалки

Когда и где можно спокойно выходить на лед, узнали наши корреспонденты. Так, запрет до сих пор действует в южном регионе, на остальных пляжах сезон открыт. Места активного отдыха патрулируют сотрудники МЧС, за порядком следят спасатели и водолазы. Но при этом не стоит забывать и важные правила. Как не превратить любимое хобби в трагедию? Советы профессионалов услышала Антонина Станкевич. Серо-голубой лед на Вилейском водохранилище - признак довольно прочного покрытия. Сейчас толщина льда здесь — сантиметров 30-35, а значит, выходить на поверхность можно довольно спокойно. Однако зимняя рыбалка не прощает беспечности, а потому даже в таких благоприятных условиях стоит обращать внимание на детали: они подскажут рыбаку, когда лучше поостеречься. В Минской области, например, выход на лед не ограничен. Исключение — темное время суток. В условиях плохой видимости есть вероятность и оступиться, и угодить в свою же прорубь. Такие случаи в практике спасателей иногда встречаются. Как правило, экстремальные ситуации случаются, когда их ждешь меньше всего. И здесь нужно, во-первых, не паниковать, раскинуть руки как можно шире и попытаться выбраться на лед самостоятельно. И самое главное — обязательно звать на помощь! На всех речках и озерах страны круглосуточно вахту несут и специалисты ОСВОДа и сотрудники МЧС. У спасательных бригад в арсенале есть все необходимое, чтобы любое ЧП завершилось благополучно. Кроме того, следует помнить, что провалившегося под лед человека ни в коем случае нельзя растирать. Предлагать алкоголь в качестве согревающего средства тоже. А отправляясь на рыбалку, имеет смысл захватить с собой походную аптечку с минимальным набором лекарств. Пока что запрет на выход на лед в стране объявлен только в самом южном регионе страны: в Брестской области в последние дни днем фиксируют положительную температуру. Кстати, при таких погодных условиях буквально за два-три дня лед теряет до 30% своей прочности.
11.01.2016 21:51

Когда и где можно спокойно выходить на лед, узнали наши корреспонденты. Так, запрет до сих пор действует в южном регионе, на остальных пляжах сезон открыт. Места активного отдыха патрулируют сотрудники МЧС, за порядком следят спасатели и водолазы. Но при этом не стоит забывать и важные правила. Как не превратить любимое хобби в трагедию? Советы профессионалов услышала Антонина Станкевич.

Серо-голубой лед на Вилейском водохранилище - признак довольно прочного покрытия. Сейчас толщина льда здесь — сантиметров 30-35, а значит, выходить на поверхность можно довольно спокойно. Однако зимняя рыбалка не прощает беспечности, а потому даже в таких благоприятных условиях стоит обращать внимание на детали: они подскажут рыбаку, когда лучше поостеречься.

В Минской области, например, выход на лед не ограничен. Исключение — темное время суток. В условиях плохой видимости есть вероятность и оступиться, и угодить в свою же прорубь. Такие случаи в практике спасателей иногда встречаются.

Как правило, экстремальные ситуации случаются, когда их ждешь меньше всего. И здесь нужно, во-первых, не паниковать, раскинуть руки как можно шире и попытаться выбраться на лед самостоятельно. И самое главное — обязательно звать на помощь!

На всех речках и озерах страны круглосуточно вахту несут и специалисты ОСВОДа и сотрудники МЧС. У спасательных бригад в арсенале есть все необходимое, чтобы любое ЧП завершилось благополучно.

Кроме того, следует помнить, что провалившегося под лед человека ни в коем случае нельзя растирать. Предлагать алкоголь в качестве согревающего средства тоже. А отправляясь на рыбалку, имеет смысл захватить с собой походную аптечку с минимальным набором лекарств.

Пока что запрет на выход на лед в стране объявлен только в самом южном регионе страны: в Брестской области в последние дни днем фиксируют положительную температуру. Кстати, при таких погодных условиях буквально за два-три дня лед теряет до 30% своей прочности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =