Сразу два памятника советским летчикам появились сегодня в Молодечненском районе

Первый мемориал экипажу бомбардировщика, сбитому в первые дни войны, открыли в деревне Плебань. Второй монумент был воздвигнут в соседнем поселке Красное, где сегодня перезахоронили останки погибших летчиков. История о том, что в огороде местного жителя хранятся обломки бомбардировщика, на протяжении более 70 лет была лишь деревенской легендой. И вот в мае этого года журналисты холдинга С.Б. Беларусь сегодня организовали поисковую экспедицию. С помощью историков Музея Великой Отечественной войны, военных 52-го поискового батальона и сотрудников Молодеченского МЧС им удалось отыскать сотни фрагментов сбитого самолета. Но все же самой главной находкой той экспедиции стали останки и личные вещи трех погибших членов экипажа.Юрий Шевчук о том, что никто не забыт.Первые дни войны. 223-му дальнему бомбардировочному авиаполку поручено атаковать колонну фашистской техники. Эскадрильи самолетов уходили на задания с ничтожным шансом вернуться. Тяжелые медленные машины при встрече с немецкими истребителями обрекали экипаж на верную смерть. Один из таких боев завязался в небе над деревней Плебань.Вот то самое место, где 27 июня 1941 года упал самолет ДБ 3Ф. Спустя 73 года здесь огород местных жителей. На грядках растут овощи, а о той страшной трагедии напоминает разве что только мемориал, который сейчас стоит в 15 метрах от этого места.Открытие монумента в деревне Плебань состоялось сегодня. Снять завесу тайны с обелиска доверили внуку штурмана, который погиб с двумя другими летчиками в том самом самолете. Увековечить имена героев на мраморной плите стало возможным после раскопок, которые завершились буквально месяц назад. Инициаторами поисковой компании были сотрудники Музея Великой Отечественной войны и журналисты холдинга С.Б. Беларусь сегодня. Кстати, им же удалось найти в Екатеринбурге и родственника погибшего летчика.В будущем найденные обломки бомбардировщика пополнят экспозицию Музея Великой Отечественной войны. А останки героев со всеми почестями перезахоронили сегодня в поселке Красное.Сразу после ритуала у могилы открыли памятник, который будет напоминать о том подвиге советских летчиков. Полотно с монумента снял главный редактор холдинга СБ. Беларусь сегодня Павел Якубович.Павел Якубович, главный редактор холдинга С.Б. Беларусь сегодня: Наш энтузиаст, заместитель редактора Василий Матвеев доложил мне историю о том, что вполне возможно узнать судьбу останков пилотов нашего бомбардировщика, и мы такую экспедицию снарядили.Здесь, в Молодечненском районе, в первые дни войны были сбиты сотни советских самолетов. Среди них был и борт легендарного летчика Николая Гастелло.Найденные и перезахороненные останки пилотов бомбардировщика - лишь один экипаж целой армии небесных заступников, погибших во время Второй мировой войны. А сколько еще воинов по сей день так и остаются погребены без почестей, знают лишь земли, озера и реки тех мест, где они сражались за Родину.
02.07.2014 21:28

Первый мемориал экипажу бомбардировщика, сбитому в первые дни войны, открыли в деревне Плебань.

Первый мемориал экипажу бомбардировщика, сбитому в первые дни войны, открыли в деревне Плебань. Второй монумент был воздвигнут в соседнем поселке Красное, где сегодня перезахоронили останки погибших летчиков. История о том, что в огороде местного жителя хранятся обломки бомбардировщика, на протяжении более 70 лет была лишь деревенской легендой. И вот в мае этого года журналисты холдинга С.Б.

Беларусь сегодня организовали поисковую экспедицию. С помощью историков Музея Великой Отечественной войны, военных 52-го поискового батальона и сотрудников Молодеченского МЧС им удалось отыскать сотни фрагментов сбитого самолета. Но все же самой главной находкой той экспедиции стали останки и личные вещи трех погибших членов экипажа.

Юрий Шевчук о том, что никто не забыт.

Первые дни войны. 223-му дальнему бомбардировочному авиаполку поручено атаковать колонну фашистской техники. Эскадрильи самолетов уходили на задания с ничтожным шансом вернуться. Тяжелые медленные машины при встрече с немецкими истребителями обрекали экипаж на верную смерть. Один из таких боев завязался в небе над деревней Плебань.

Вот то самое место, где 27 июня 1941 года упал самолет ДБ 3Ф. Спустя 73 года здесь огород местных жителей. На грядках растут овощи, а о той страшной трагедии напоминает разве что только мемориал, который сейчас стоит в 15 метрах от этого места.


Открытие монумента в деревне Плебань состоялось сегодня. Снять завесу тайны с обелиска доверили внуку штурмана, который погиб с двумя другими летчиками в том самом самолете. Увековечить имена героев на мраморной плите стало возможным после раскопок, которые завершились буквально месяц назад. Инициаторами поисковой компании были сотрудники Музея Великой Отечественной войны и журналисты холдинга С.Б. Беларусь сегодня. Кстати, им же удалось найти в Екатеринбурге и родственника погибшего летчика.


В будущем найденные обломки бомбардировщика пополнят экспозицию Музея Великой Отечественной войны. А останки героев со всеми почестями перезахоронили сегодня в поселке Красное.


Сразу после ритуала у могилы открыли памятник, который будет напоминать о том подвиге советских летчиков. Полотно с монумента снял главный редактор холдинга СБ. Беларусь сегодня Павел Якубович.


Павел Якубович, главный редактор холдинга С.Б. Беларусь сегодня: Наш энтузиаст, заместитель редактора Василий Матвеев доложил мне историю о том, что вполне возможно узнать судьбу останков пилотов нашего бомбардировщика, и мы такую экспедицию снарядили.


Здесь, в Молодечненском районе, в первые дни войны были сбиты сотни советских самолетов. Среди них был и борт легендарного летчика Николая Гастелло.

Найденные и перезахороненные останки пилотов бомбардировщика - лишь один экипаж целой армии небесных заступников, погибших во время Второй мировой войны. А сколько еще воинов по сей день так и остаются погребены без почестей, знают лишь земли, озера и реки тех мест, где они сражались за Родину.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =