Сразу два масштабных события под одной крышей

В этом году под одной крышей сразу два масштабных события - открытие Белорусского промышленного форума и конкурса профессионального мастерства WorldSkills. По сути, каждое из этих мероприятий дополняет друг друга. На одном - презентация реальных инновационных проектов уже опытных специалистов, на другом - работы начинающих. Здесь и роботы, и компьютеры в миниатюре, и уникальное оборудование для нефтепереработки.Подробнее - Катерина Шибко. Эти ребята - единственные участники WorldSkills, которые начали борьбу за путевку в Бразилию (а именно там пройдет международный конкурс профессионального мастерства) сегодня. Дело в том, что среди столяров, оказалось, самое большое количество желающих поучаствовать в конкурсе профессионального мастерства. Для всех остальных претендентов соревнования начнутся завтра. За работой ребят следят профессионалы. В основном это преподаватели и бизнесмены. Оценивается все, даже подход к делу.Владимир Козлов, член жюри WorldSkills Belarus: За основу оценки берем время выполнения задания, качество выполнения задания и плотность соединения столярных изделий. Работа должна быть выполнена согласно чертежу. И без дефектов.Участвуют в конкурсе без малого две сотни студентов колледжей и вузов со всей страны. За мастерством наших участников следят иностранные гости, в том числе и те, кто пока, официально, в отличие от белорусов, не в международной команде WorldSkills.Махмуд Эршербини, исполнительный директор Совета по производственному обучению Египта: Мы узнали, что вы организовываете этот чемпионат у себя. С вашей делегацией мы познакомились в Финляндии на WorldSkills. Тогда мы вместе наблюдали, как это проходит. Теперь мы приехали посмотреть, как вы проводите WorldSkills у себя. Очень здорово.Большинство оборудования сюда привезли сами компании-производители. Для них - это шанс в первую очередь подобрать для себя перспективные кадры.Организаторы WorldSkills предупредили сразу: для проведения конкурса им необходимо много свободного места. Для каждой из специальностей - свое мини-производство. Уже завтра здесь, например, будут соревноваться швеи. Напротив - повара и сотрудники ресторанного бизнеса. Специально для них организовали небольшое кафе с полноценной кухней и столиками для гостей.Параллельно с WorldSkills впервые под одной крышей Белорусский промышленный форум. Основной темой в этом году стала энергоэфективность.Александр Болотов, начальник отдела маркетинга компании: Отопление цехов просто инфракрасным излучением, оно очень экономично, очень перспективно, достаточно широко применяется во всем мире. В настоящее время мы представляем здесь компании европейского производителя - это Италия, Германия, Чехия, Польша, работаем с российскими компаниями.Во время промышленного форума в неформальной обстановке встретятся заказчики и поставщики. Это реальная возможность компании наглядно продемонстрировать свою продукцию - а, значит, выйти на новые рынки.
20.05.2014 21:25

В этом году под одной крышей сразу два масштабных события - открытие Белорусского промышленного форума и конкурса профессионального мастерства WorldSkills.


В этом году под одной крышей сразу два масштабных события - открытие Белорусского промышленного форума и конкурса профессионального мастерства WorldSkills. По сути, каждое из этих мероприятий дополняет друг друга. На одном - презентация реальных инновационных проектов уже опытных специалистов, на другом - работы начинающих. Здесь и роботы, и компьютеры в миниатюре, и уникальное оборудование для нефтепереработки.


Подробнее - Катерина Шибко.


Эти ребята - единственные участники WorldSkills, которые начали борьбу за путевку в Бразилию (а именно там пройдет международный конкурс профессионального мастерства) сегодня. Дело в том, что среди столяров, оказалось, самое большое количество желающих поучаствовать в конкурсе профессионального мастерства. Для всех остальных претендентов соревнования начнутся завтра.


За работой ребят следят профессионалы. В основном это преподаватели и бизнесмены. Оценивается все, даже подход к делу.


Владимир Козлов, член жюри WorldSkills Belarus: За основу оценки берем время выполнения задания, качество выполнения задания и плотность соединения столярных изделий. Работа должна быть выполнена согласно чертежу. И без дефектов.


Участвуют в конкурсе без малого две сотни студентов колледжей и вузов со всей страны. За мастерством наших участников следят иностранные гости, в том числе и те, кто пока, официально, в отличие от белорусов, не в международной команде WorldSkills.


Махмуд Эршербини, исполнительный директор Совета по производственному обучению Египта: Мы узнали, что вы организовываете этот чемпионат у себя. С вашей делегацией мы познакомились в Финляндии на WorldSkills. Тогда мы вместе наблюдали, как это проходит. Теперь мы приехали посмотреть, как вы проводите WorldSkills у себя. Очень здорово.


Большинство оборудования сюда привезли сами компании-производители. Для них - это шанс в первую очередь подобрать для себя перспективные кадры.


Организаторы WorldSkills предупредили сразу: для проведения конкурса им необходимо много свободного места. Для каждой из специальностей - свое мини-производство. Уже завтра здесь, например, будут соревноваться швеи. Напротив - повара и сотрудники ресторанного бизнеса. Специально для них организовали небольшое кафе с полноценной кухней и столиками для гостей.


Параллельно с WorldSkills впервые под одной крышей Белорусский промышленный форум. Основной темой в этом году стала энергоэфективность.


Александр Болотов, начальник отдела маркетинга компании: Отопление цехов просто инфракрасным излучением, оно очень экономично, очень перспективно, достаточно широко применяется во всем мире. В настоящее время мы представляем здесь компании европейского производителя - это Италия, Германия, Чехия, Польша, работаем с российскими компаниями.


Во время промышленного форума в неформальной обстановке встретятся заказчики и поставщики. Это реальная возможность компании наглядно продемонстрировать свою продукцию - а, значит, выйти на новые рынки.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =