Спустя десятки лет утерянная боевая награда нашла своего героя

Именно сын советского солдата, который в годы Великой Отечественной войны освобождал Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, получил заветный орден Красной Звезды. Для родственников солдата эта награда стала настоящей семейной реликвией.По следам войны прошла и Виктория Потоня.Этот орден Красной Звезды совсем недолго украшал китель. Потертый, где-то откололась краска… Несколько десятилетий после войны лежал в земле. Но однажды в песочнице на необычный значок натолкнулся пятиклассник. Сегодня Вячеслав Герасимчук вспоминает, как утаил от взрослых свою находку.Возможно, эта боевая награда так бы и осталась в коллекции школьника, если бы не учитель истории Петр Кивачук. Четыре года назад он узнал о давней находке и попросил принести орден. Взглянуть.Орден Красной Звезды - весьма почетная награда. На обратной стороне выбит личный номер владельца. Благодаря этому факту и удалось установить личность советского солдата, который потерял его в здешних местах 70 лет назад.По личному номеру выяснилось, что владелец награды - ефрейтор Петр Георгиевич Иваненко из Красноярска. Воевал с 1943 по 1945-й. До 1947 года в этих местах продолжал службу. Освобождал Беларусь, за боевые заслуги награжден медалями За взятие Кенигсберга и За отвагу. Также два ордена Красной Звезды. Один из них в малоритских лесах и потерял.Петр Кивачук, учитель истории Мельникской базовой школы: Иваненко Петр Георгиевич служил в особых частях, в специальных войсках особого назначения, которые занимались борьбой с бандитизмом здесь на территории. И есть такое предположение, что в ходе какой-то боевой операции был утерян этот орден.До памятного момента - возвращения ордена тому, кто его заслужил - ветеран не дожил. Но его родственники - старший сын с супругой - приехали. Чтобы поблагодарить за возвращенную награду, они преодолели расстояние более чем в пять тысяч километров.Татьяна Иваненко, невестка обладателя ордена Красной Звезды (Россия, г.Красноярск): Под градом огня во время боев более 40 порывов Петр Георгиевич устранил. Он был связистом и обеспечивал связь командования с артиллерийскими батальонами. За это его представили к ордену.Историк Петр Кивачук теперь живет новыми планами: ожидает приезда поискового батальона. В Малоритском районе ему известны как минимум четыре захоронения советских солдат. Не исключено - и их фамилии удастся установить по личным вещам и медальонам.
16.09.2014 21:30

Именно сын советского солдата, который в годы Великой Отечественной войны освобождал Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, получил заветный орден Красной Звезды.


Именно сын советского солдата, который в годы Великой Отечественной войны освобождал Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, получил заветный орден Красной Звезды. Для родственников солдата эта награда стала настоящей семейной реликвией.


По следам войны прошла и Виктория Потоня.


Этот орден Красной Звезды совсем недолго украшал китель. Потертый, где-то откололась краска… Несколько десятилетий после войны лежал в земле. Но однажды в песочнице на необычный значок натолкнулся пятиклассник. Сегодня Вячеслав Герасимчук вспоминает, как утаил от взрослых свою находку.


Возможно, эта боевая награда так бы и осталась в коллекции школьника, если бы не учитель истории Петр Кивачук. Четыре года назад он узнал о давней находке и попросил принести орден. Взглянуть.


Орден Красной Звезды - весьма почетная награда. На обратной стороне выбит личный номер владельца. Благодаря этому факту и удалось установить личность советского солдата, который потерял его в здешних местах 70 лет назад.


По личному номеру выяснилось, что владелец награды - ефрейтор Петр Георгиевич Иваненко из Красноярска. Воевал с 1943 по 1945-й. До 1947 года в этих местах продолжал службу. Освобождал Беларусь, за боевые заслуги награжден медалями За взятие Кенигсберга и За отвагу. Также два ордена Красной Звезды. Один из них в малоритских лесах и потерял.


Петр Кивачук, учитель истории Мельникской базовой школы: Иваненко Петр Георгиевич служил в особых частях, в специальных войсках особого назначения, которые занимались борьбой с бандитизмом здесь на территории. И есть такое предположение, что в ходе какой-то боевой операции был утерян этот орден.


До памятного момента - возвращения ордена тому, кто его заслужил - ветеран не дожил. Но его родственники - старший сын с супругой - приехали. Чтобы поблагодарить за возвращенную награду, они преодолели расстояние более чем в пять тысяч километров.


Татьяна Иваненко, невестка обладателя ордена Красной Звезды (Россия, г.Красноярск): Под градом огня во время боев более 40 порывов Петр Георгиевич устранил. Он был связистом и обеспечивал связь командования с артиллерийскими батальонами. За это его представили к ордену.


Историк Петр Кивачук теперь живет новыми планами: ожидает приезда поискового батальона. В Малоритском районе ему известны как минимум четыре захоронения советских солдат. Не исключено - и их фамилии удастся установить по личным вещам и медальонам.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =