Спустя 70 лет после смерти он обрел покой на родной земле

В деревне Заспа Речицкого района торжественно перезахоронили останки белоруса, который защищал дорогу жизни Ленинграда. Командир эскадрильи, гвардии капитан Александр Титовец погиб во время боевого вылета в сентябре 1942.Продолжит тему Владимир Королев. 72 года назад осенью 42-го 11-ый гвардейский авиаполк Ленинградского фронта стоял насмерть на защите Ладоги. Тогда крупнейшее пресноводное озеро Европы было единственной транспортной магистралью, соединяющей блокадный Ленинград с большой страной. Уроженец села Заспа Речицкого района Александр Титовец состоял в должности командира эскадрильи. В свои 24 года у парня за спиной было 235 боевых вылета, почти 30 воздушных боев, столько же штурмов аэродромов и колонн бронетехники.Самолет упал под углом 45 градусов, но не загорелся. Истребитель-моноплан был сделан из дельта-древесины, пропитанной спецсоставом. Именно это и помогло узнать имя летчика. Его установили по сохранившемуся номеру двигателя. Архивные данные указали, что именно на этом самолете 28 сентября 42 года в свой последний боевой путь ушел гвардии капитан, Александр Титовец.Родному племяннику Владимиру Евдоченко бравый летчик запомнился хорошей игрой на гармошке. Мужчина стал один из первых в деревне, кто узнал о том, что останки его дяди нашли в Ленинградской области.За боевые заслуги Александр Титовец был удостоен орденов Красной Звезды и Красного Знамени. И если обычно о таких людях говорят он от нас ушел. То в случае с гвардии капитаном местные жители с гордостью заявили наконец он к нам вернулся.
12.01.2014 15:10

В деревне Заспа  Речицкого района  торжественно перезахоронили останки белоруса, который защищал  дорогу жизни Ленинграда.


В деревне Заспа Речицкого района торжественно перезахоронили останки белоруса, который защищал дорогу жизни Ленинграда. Командир эскадрильи, гвардии капитан Александр Титовец погиб во время боевого вылета в сентябре 1942.


Продолжит тему Владимир Королев. 72 года назад осенью 42-го 11-ый гвардейский авиаполк Ленинградского фронта стоял насмерть на защите Ладоги. Тогда крупнейшее пресноводное озеро Европы было единственной транспортной магистралью, соединяющей блокадный Ленинград с большой страной. Уроженец села Заспа Речицкого района Александр Титовец состоял в должности командира эскадрильи. В свои 24 года у парня за спиной было 235 боевых вылета, почти 30 воздушных боев, столько же штурмов аэродромов и колонн бронетехники.


Самолет упал под углом 45 градусов, но не загорелся. Истребитель-моноплан был сделан из дельта-древесины, пропитанной спецсоставом. Именно это и помогло узнать имя летчика. Его установили по сохранившемуся номеру двигателя. Архивные данные указали, что именно на этом самолете 28 сентября 42 года в свой последний боевой путь ушел гвардии капитан, Александр Титовец.


Родному племяннику Владимиру Евдоченко бравый летчик запомнился хорошей игрой на гармошке. Мужчина стал один из первых в деревне, кто узнал о том, что останки его дяди нашли в Ленинградской области.


За боевые заслуги Александр Титовец был удостоен орденов Красной Звезды и Красного Знамени. И если обычно о таких людях говорят он от нас ушел. То в случае с гвардии капитаном местные жители с гордостью заявили наконец он к нам вернулся.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =