Справедливый и понятный закон. Повысить уровень правовой культуры белорусов

Главные цели Министерства юстиции на ближайший год - это повышение уровня правовой культуры граждан и создание доступного для понимания законодательства. Приоритетные направления в работе ведомства озвучил Министр юстиции Олег Слижевский, выступая на международной конференции, посвященной столетию министерства. По его словам, создать и подготовить справедливый закон - это полдела. Важно, чтобы его понимали все граждане, вне зависимости от образования. В рамках мероприятия также обсудили вопросы о дальнейшем совершенствовании законодательства, в том числе опираясь на положительный опыт разных стран. Олег Слижевский, Министр юстиции Беларуси: "Сегодня порой возникают нарекания со стороны Главы государства к написанию НПА, который не всегда и юрист может понять смысл написанного в этих нормативных актах. Задача состоит в том, чтобы создавать такое законодательство, которое будет понятно не только юристам, но и обычным гражданам". Вместе с тем министр напомнил о скором создании многофункциональных центров «одно окно». Их планируют создать в каждом районе столицы. Это позволит сократить бумажную волокиту и время на оформление бумаг.
09.02.2019 12:02

Главные цели Министерства юстиции на ближайший год - это повышение уровня правовой культуры граждан и создание доступного для понимания законодательства. Приоритетные направления в работе ведомства озвучил Министр юстиции Олег Слижевский, выступая на международной конференции, посвященной столетию министерства. По его словам, создать и подготовить справедливый закон - это полдела. Важно, чтобы его понимали все граждане, вне зависимости от образования. В рамках мероприятия также обсудили вопросы о дальнейшем совершенствовании законодательства, в том числе опираясь на положительный опыт разных стран.
Олег Слижевский, Министр юстиции Беларуси:
"Сегодня порой возникают нарекания со стороны Главы государства к написанию НПА, который не всегда и юрист может понять смысл написанного в этих нормативных актах. Задача состоит в том, чтобы создавать такое законодательство, которое будет понятно не только юристам, но и обычным гражданам".

Вместе с тем министр напомнил о скором создании многофункциональных центров «одно окно». Их планируют создать в каждом районе столицы. Это позволит сократить бумажную волокиту и время на оформление бумаг.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =