Способы поддержки молодых литераторов Беларуси обсуждали сегодня в Доме прессы

За овальным столом собрались редакторы, писатели, специалисты образовательной сферы. Сегодня в стране официально зарегистрированы три творческих союза писателей, но процент молодых авторов небольшой. Даже с учетом возрастной планки для литературной среды - до 40 лет. Тем не менее в распоряжении "новичков" существует множество способов самовыражения - от республиканских олимпиад по языку и литературе для школьников, университетских клубов для студентов до редакций специализированных изданий с молодежной аудиторией. Кроме того, в нашей стране активно развивается сетевая литература.  Екатерина Ровдо, руководитель клуба "Клумба" БГУ, член Союза писателей Беларуси: "Несмотря на то что мы такие молодые - нам 5 лет, получилось так, что на сегодняшний день мы можем смело похвастаться тем, что 5 человек стали членами Союза писателей Беларуси. Они издают свои книги, активно публикуются в белорусских и не только белорусских средствах массовой информации, они представляют Беларусь на всевозможных площадках, форумах, реализуют много интересных проектов". Олег Зайцев, председатель белорусского литературного союза "Полоцкая ветвь": "Проблема в том, что не понятен статус самого писателя. Это сегодня одна из немногих единиц, которая не встроена в систему социально-трудовых отношений государства. Я понимаю, что эта тема не разведанная, но подступаться к ней надо, потому что мы рискуем через 40-50 лет писателей днем с огнем не найти. Значит ситуацию надо менять именно на государственном уровне, серьезно подходить к этому вопросу". Минская международная книжная выставка откроется 5 февраля Издания молодых авторов Беларуси можно будет увидеть на национальном стенде во время XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки. Она откроется в выставочном центре "БелЭкспо" 5 февраля. На форум соберутся представители книжной отрасли из более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Почетный гость в этом году - Россия, а главный экспонент - США.
31.01.2020 15:12
За овальным столом собрались редакторы, писатели, специалисты образовательной сферы. Сегодня в стране официально зарегистрированы три творческих союза писателей, но процент молодых авторов небольшой. Даже с учетом возрастной планки для литературной среды - до 40 лет. Тем не менее в распоряжении "новичков" существует множество способов самовыражения - от республиканских олимпиад по языку и литературе для школьников, университетских клубов для студентов до редакций специализированных изданий с молодежной аудиторией. Кроме того, в нашей стране активно развивается сетевая литература. 

Екатерина Ровдо, руководитель клуба "Клумба" БГУ, член Союза писателей Беларуси: "Несмотря на то что мы такие молодые - нам 5 лет, получилось так, что на сегодняшний день мы можем смело похвастаться тем, что 5 человек стали членами Союза писателей Беларуси. Они издают свои книги, активно публикуются в белорусских и не только белорусских средствах массовой информации, они представляют Беларусь на всевозможных площадках, форумах, реализуют много интересных проектов".

Олег Зайцев, председатель белорусского литературного союза "Полоцкая ветвь": "Проблема в том, что не понятен статус самого писателя. Это сегодня одна из немногих единиц, которая не встроена в систему социально-трудовых отношений государства. Я понимаю, что эта тема не разведанная, но подступаться к ней надо, потому что мы рискуем через 40-50 лет писателей днем с огнем не найти. Значит ситуацию надо менять именно на государственном уровне, серьезно подходить к этому вопросу".

Минская международная книжная выставка откроется 5 февраля

Издания молодых авторов Беларуси можно будет увидеть на национальном стенде во время XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки. Она откроется в выставочном центре "БелЭкспо" 5 февраля. На форум соберутся представители книжной отрасли из более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Почетный гость в этом году - Россия, а главный экспонент - США.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =