Списки австрийских евреев, погибших в лагере Тростенец, передали Национальному архиву Беларуси

Десять эшелонов по тысяче человек. Списки австрийских евреев, погибших в лагере Тростенец, сегодня передали Национальному архиву Беларуси. Копии депортационных листов предоставила австрийская сторона. В увесистом томе около 10-ти тысяч фамилий. Всех этих людей в 1941-1942 годах нацисты вывезли из Австрии на территорию Беларуси, а после отправили в лагерь смерти. В Национальном архиве подобные материалы планируют собрать в единую "Книгу памяти народов Европы". Издание посвятят всем жертвам нацизма, кто в годы Великой Отечественной был выслан на территорию нашей страны и домой уже не вернулся. Владимир Адамушко, директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси: «Мы уже вышли на контакт с нашими коллегами из Чехии, Германии и Польши. Будем просить их оказать содействие в передаче нам таких списков. Но Австрия была первой». Хуберт Штайнер, представитель Национального архива Австрии: «Я считаю, что Беларусь делает большой вклад в увековечивание жертв, погибших в Малом Тростенце. У нас есть долг перед детьми и внуками увековечивать эту память, чтобы они помнили ошибки прошлого». Депортационные листы станут важным звеном и для развития мемориального комплекса "Тростенец". Идея издать новый сборник документов о лагере смерти появилась именно после открытия первой очереди монумента летом 2015-го.
18.01.2016 15:08

Десять эшелонов по тысяче человек. Списки австрийских евреев, погибших в лагере Тростенец, сегодня передали Национальному архиву Беларуси. Копии депортационных листов предоставила австрийская сторона. В увесистом томе около 10-ти тысяч фамилий. Всех этих людей в 1941-1942 годах нацисты вывезли из Австрии на территорию Беларуси, а после отправили в лагерь смерти. В Национальном архиве подобные материалы планируют собрать в единую "Книгу памяти народов Европы". Издание посвятят всем жертвам нацизма, кто в годы Великой Отечественной был выслан на территорию нашей страны и домой уже не вернулся.

Владимир Адамушко, директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси: «Мы уже вышли на контакт с нашими коллегами из Чехии, Германии и Польши. Будем просить их оказать содействие в передаче нам таких списков. Но Австрия была первой».

Хуберт Штайнер, представитель Национального архива Австрии: «Я считаю, что Беларусь делает большой вклад в увековечивание жертв, погибших в Малом Тростенце. У нас есть долг перед детьми и внуками увековечивать эту память, чтобы они помнили ошибки прошлого».

Депортационные листы станут важным звеном и для развития мемориального комплекса "Тростенец". Идея издать новый сборник документов о лагере смерти появилась именно после открытия первой очереди монумента летом 2015-го.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =