Специальный репортаж "Шифр нации". Во вторник, 7 ноября, после "Панорамы"

Код нации и ДНК белорусского народа - зашифрованные символы - как сильнейший оберег страны. Ровно 100 лет назад был создан орнамент, который сегодня расположен на одном из государственных символов - Флаге Беларуси. Композицию отдельных символов в общую целостную структуру собрала обычная сельская женщина Матрона Маркевич. Она и подумать не могла, что ее орнамент, который ткался как оберег рода, станет оберегом целого народа. Орнамент на лаге Беларуси появился в 1951-м. К разработке привлекли известного на тот момент ученого - единственного доктора искусствоведения республики Михаила Кацара - родного брата Матроны. К тому моменту родные брат и сестра не общались почти 15 лет. Что стало причиной? Где сегодня оригинал того орнамента, и как народные традиции приняли и трактовали в советском идеологическом обществе? Ответы на эти и многие другие вопросы в специальном репортаже Агентства теленовостей «Шифр нации». Во вторник, 7 ноября, после «Панорамы» на «Беларусь 1».
05.11.2017 21:35

Код нации и ДНК белорусского народа - зашифрованные символы - как сильнейший оберег страны. Ровно 100 лет назад был создан орнамент, который сегодня расположен на одном из государственных символов - Флаге Беларуси.

Композицию отдельных символов в общую целостную структуру собрала обычная сельская женщина Матрона Маркевич. Она и подумать не могла, что ее орнамент, который ткался как оберег рода, станет оберегом целого народа.

Орнамент на лаге Беларуси появился в 1951-м. К разработке привлекли известного на тот момент ученого - единственного доктора искусствоведения республики Михаила Кацара - родного брата Матроны. К тому моменту родные брат и сестра не общались почти 15 лет. Что стало причиной?

Где сегодня оригинал того орнамента, и как народные традиции приняли и трактовали в советском идеологическом обществе? Ответы на эти и многие другие вопросы в специальном репортаже Агентства теленовостей «Шифр нации». Во вторник, 7 ноября, после «Панорамы» на «Беларусь 1».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =