Специальный репортаж "Красное золото" в 21:50 на "Беларусь 1"

Клюква. Мы привыкли, что ее собирают на болотах, в лесу,  в частности на белорусском Полесье. Только вот популярностью во всем мире  сейчас пользуется садовая,  или, как ее называют в быту, американская. Крупная, легкая в переработке и добыче. Лидирующие позиции по производству рубиновой ягоды уже много лет занимают США и Канада. Наша страна по объему производства пока 7-я.  При этом в Европе  мы лидеры по площадям производства. Только в Пинском районе  клюквенные делянки занимают более 85-ти гектаров. Всего мировой рынок клюквы в 2016 году  составил более трех  миллиардов долларов. Тогда производство "красного золота" достигло свыше 680-ти тысяч тонн. Из них  на переработку и употребление уходило чуть более 660-ти тысяч. То есть востребованность - почти 100-процентная. Согласно прогнозам,  спрос на ягоду до 2025 года  будет ежегодно прирастать. Уже сейчас мировые рынки в ожидании. К Рождеству ее уже ждут в странах Евросоюза  Почти 20 % от произведенного  отправится именно туда, 80 % - в Российскую Федерацию. И только 40 %  от всей выращенной клюквы останется в стране. Не стоит забывать и о целебных свойствах ягоды. Она содержит витамины, богата макро- и микроэлементами. Больше всего  в ней калия и форсфора. И еще один факт. Именно из клюквы могут сделать лекарство от рака. Наши ученые получили положительные результаты исследований. Лабораторные опыты проводят в Полесском госуниверситете. Содержащиеся в ягоде флавоноиды  задерживают медикаменты в клетке организма. И тем самым  делают химиотерапию более эффективной. Как в Беларуси выращивают и собирают клюкву, смотрите сегодня  сразу после "Панорамы"  специальный репортаж Агентства теленовостей  "Красное золото".
24.10.2019 21:00

Клюква. Мы привыкли, что ее собирают на болотах, в лесу,  в частности на белорусском Полесье. Только вот популярностью во всем мире  сейчас пользуется садовая,  или, как ее называют в быту, американская. Крупная, легкая в переработке и добыче.

Лидирующие позиции по производству рубиновой ягоды уже много лет занимают США и Канада. Наша страна по объему производства пока 7-я. 

При этом в Европе  мы лидеры по площадям производства. Только в Пинском районе  клюквенные делянки занимают более 85-ти гектаров. Всего мировой рынок клюквы в 2016 году  составил более трех  миллиардов долларов. Тогда производство "красного золота" достигло свыше 680-ти тысяч тонн. Из них  на переработку и употребление уходило чуть более 660-ти тысяч. То есть востребованность - почти 100-процентная. Согласно прогнозам,  спрос на ягоду до 2025 года  будет ежегодно прирастать.

Цифры мирового рынка клюквы

Уже сейчас мировые рынки в ожидании. К Рождеству ее уже ждут в странах Евросоюза 

Почти 20 % от произведенного  отправится именно туда, 80 % - в Российскую Федерацию. И только 40 %  от всей выращенной клюквы останется в стране. Не стоит забывать и о целебных свойствах ягоды. Она содержит витамины, богата макро- и микроэлементами. Больше всего  в ней калия и форсфора.
И еще один факт. Именно из клюквы могут сделать лекарство от рака. Наши ученые получили положительные результаты исследований. Лабораторные опыты проводят в Полесском госуниверситете. Содержащиеся в ягоде флавоноиды  задерживают медикаменты в клетке организма. И тем самым  делают химиотерапию более эффективной.
Как в Беларуси выращивают и собирают клюкву, смотрите сегодня  сразу после "Панорамы"  специальный репортаж Агентства теленовостей  "Красное золото".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =