"Экспресс ООН - 70" вернулся в белорусскую столицу

Позади недельное путешествие по областным городам нашей страны, а вместе с ним семинары, тренинги и обсуждения. В поезде развернулась настоящая образовательная программа - о мировых целях рассказывали авторитетные специалисты. В акции принимали участие дипломаты, артисты, спортсмены и представители СМИ – всего 200 человек. Кроме того, в каждом городе были подписаны декларации устойчивого развития. Итак, эксклюзивный репортаж нашего корреспондента Ларисы Гулякевич прямо с колес. Из Минска в Гродно, Барановичи, Брест, Гомель, Могилев, Витебск и назад в Минск на "Экспресс-поезде ООН - 70". Идея эксклюзивная. Ни одна из 193 стран-участниц так не отмечала 70-летие Организации Объединенных Наций. И дело не в размахе, а в информационном успехе. Теперь в каждом областном центре Беларуси знают, что такое 17 целей устойчивого развития, принятых в этом году Генеральной ассамблеей ООН в Нью-Йорке. Санака Самарасинха, постоянный представитель ПРООН в Беларуси: "Беларусь – очень хорошая основа для реализации этих устойчивых целей развития, потому что Республика Беларусь вышла с очень положительными результатами по достижению 8 целей развития тысячелетия, принятых в 2000 году. Здесь очень хорошо развиваются самые разные области - образование, здравоохранение, охрана окружающей среды. Конечно, есть области, где мы могли бы сделать больше. Любое устойчивое развитие предполагает комплексный подход, все взаимосвязано". Проект "Экспресс ООН - 70" – совместная инициатива ООН в Беларуси и Министерства иностранных дел. Среди гостей и участников – представители дипломатического корпуса государств - членов ООН, общественные и политические деятели, областные и городские власти, молодежь, люди с ограниченными возможностями. На протяжении недели в восьми городах Беларуси – около 250 мероприятий. А в самом поезде развернулся целый образовательный центр. Во время передвижения поезда "Экспресс ООН - 70" по городам Беларуси тут разработана целая учебная программа для студентов и опытных специалистов. Семинары, тренинги, видеофильмы, обсуждения и дискуссии. Своим неоценимым опытом делятся авторитетные эксперты и мировые специалисты. Обучающие программы разработаны в интерактивном формате для педагогов, которые в свою очередь должны донести мировые цели до детей, подростков, словом, будущих поколений. Рассказать не только, как сделать мир лучше, но и как сохранить что имеем. Пример такой: сохранение природных ресурсов планеты с использованием нанотехнологий, энергосберегающих систем плюс хорошо обученные специалисты - здоровая культурная процветающая нация. В каждом городе были подписаны декларации устойчивого развития местными органами и координаторами ООН. Теперь дело за их воплощением.
30.10.2015 21:25

Позади недельное путешествие по областным городам нашей страны, а вместе с ним семинары, тренинги и обсуждения. В поезде развернулась настоящая образовательная программа - о мировых целях рассказывали авторитетные специалисты. В акции принимали участие дипломаты, артисты, спортсмены и представители СМИ – всего 200 человек. Кроме того, в каждом городе были подписаны декларации устойчивого развития. Итак, эксклюзивный репортаж нашего корреспондента Ларисы Гулякевич прямо с колес.

Из Минска в Гродно, Барановичи, Брест, Гомель, Могилев, Витебск и назад в Минск на "Экспресс-поезде ООН - 70". Идея эксклюзивная. Ни одна из 193 стран-участниц так не отмечала 70-летие Организации Объединенных Наций. И дело не в размахе, а в информационном успехе. Теперь в каждом областном центре Беларуси знают, что такое 17 целей устойчивого развития, принятых в этом году Генеральной ассамблеей ООН в Нью-Йорке.

Санака Самарасинха, постоянный представитель ПРООН в Беларуси: "Беларусь – очень хорошая основа для реализации этих устойчивых целей развития, потому что Республика Беларусь вышла с очень положительными результатами по достижению 8 целей развития тысячелетия, принятых в 2000 году. Здесь очень хорошо развиваются самые разные области - образование, здравоохранение, охрана окружающей среды. Конечно, есть области, где мы могли бы сделать больше. Любое устойчивое развитие предполагает комплексный подход, все взаимосвязано".

Проект "Экспресс ООН - 70" – совместная инициатива ООН в Беларуси и Министерства иностранных дел. Среди гостей и участников – представители дипломатического корпуса государств - членов ООН, общественные и политические деятели, областные и городские власти, молодежь, люди с ограниченными возможностями. На протяжении недели в восьми городах Беларуси – около 250 мероприятий. А в самом поезде развернулся целый образовательный центр.

Во время передвижения поезда "Экспресс ООН - 70" по городам Беларуси тут разработана целая учебная программа для студентов и опытных специалистов. Семинары, тренинги, видеофильмы, обсуждения и дискуссии. Своим неоценимым опытом делятся авторитетные эксперты и мировые специалисты.

Обучающие программы разработаны в интерактивном формате для педагогов, которые в свою очередь должны донести мировые цели до детей, подростков, словом, будущих поколений. Рассказать не только, как сделать мир лучше, но и как сохранить что имеем. Пример такой: сохранение природных ресурсов планеты с использованием нанотехнологий, энергосберегающих систем плюс хорошо обученные специалисты - здоровая культурная процветающая нация.

В каждом городе были подписаны декларации устойчивого развития местными органами и координаторами ООН. Теперь дело за их воплощением.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =