Специальная комиссия проверяет строительную отрасль

Специально созданная комиссия по поручению Президента прорабатывает каждый этап строительной цепочки. Во время второго заседания эксперты рассматривали работу управлений капитального строительства на примере Минска. УКСы выступают в роли заказчиков стройки. И здесь проблем более чем достаточно.Подробности у Вадима Щеглова.Второе заседание рабочей группы, созданной по поручению Президента для ликвидации пробелов в строительной отрасли, и с первых минут сложные обсуждения. Это и понятно, какое направление в строительстве ни возьми - везде есть проблемы, начиная от сроков, качества и стоимости, заканчивая коррупцией.Такими словами описал строительный процесс на недавнем совещании Глава государства. Совершенно очевидно - отрасль надо спасать. Один из первых спасательных кругов - создание специальной комиссии, которая уже начала детально изучать проблемы всей строительной цепи.И вот, похоже, начали исправлять. Представители строительных компаний, как государственных, так и частных, специалисты из министерств и ведомств - всего более 20 независимых экспертов - разбираются в строительном бермудском треугольнике. Причем по принципу максимальной открытости: каждый этап жарких споров и дискуссий будет широко освещаться в средствах массовой информации, чтобы сделать строительный процесс четким, понятным и прозрачным каждому, как и требует того Александр Лукашенко. Руководитель экспертной группы - Глава Администрации Президента Андрей Кобяков - в самом начале заседания дал четко понять - разберутся с каждым.Андрей Кобяков уже направил письма всем губернаторам с требованиям доложить группе о каждом долгострое в стране. Но главное отчитаться, когда и какими способами они будут ликвидированы. Причем заседания проводят не ради заседаний. После докладов жесткий контроль за исполнением. Именно для этого в руководстве группы главы силовых ведомств - комитетов госбезопасности и государственного контроля. Проблем в отрасли достаточно. Начали с управлений капитального строительства и выделение земли инвесторам. Схема их выделения должна быть максимально прозрачной, требует Андрей Кобяков. Для этого решили изучить зарубежный опыт и четко определить сферу ответственности УКСов в этом процессе. Еще один вопрос - отмена обязательных электронных торгов по выбору проектировщиков. Такие торги, по мнению экспертов, зачастую проходят безрезультативно, и даже победившие проектные организации могут оказаться несостоятельными. А сам строительный процесс при этом замирает и сроки затягиваются.Одно из предложений - еще раз оценить существующие подходы по выбору проектировщиков, также ввести обязательную аттестацию и аккредитацию подрядчиков, чтобы гарантировать участие серьезных компаний, а не фирм-однодневок. Кроме этого Андрей Кобяков поручил выработать новые инструменты финансирования предпроектных работ и новые методы контроля за каждым этапом стройки.
21.06.2013 21:15

Специально созданная комиссия по поручению Президента прорабатывает каждый этап строительной цепочки. Во время второго заседания эксперты рассматривали работу управлений капитального строительства на примере Минска. УКСы выступают в роли заказчиков стройки. И здесь проблем более чем достаточно.


Специально созданная комиссия по поручению Президента прорабатывает каждый этап строительной цепочки. Во время второго заседания эксперты рассматривали работу управлений капитального строительства на примере Минска. УКСы выступают в роли заказчиков стройки. И здесь проблем более чем достаточно.


Подробности у Вадима Щеглова.


Второе заседание рабочей группы, созданной по поручению Президента для ликвидации пробелов в строительной отрасли, и с первых минут сложные обсуждения. Это и понятно, какое направление в строительстве ни возьми - везде есть проблемы, начиная от сроков, качества и стоимости, заканчивая коррупцией.


Такими словами описал строительный процесс на недавнем совещании Глава государства. Совершенно очевидно - отрасль надо спасать. Один из первых спасательных кругов - создание специальной комиссии, которая уже начала детально изучать проблемы всей строительной цепи.


И вот, похоже, начали исправлять. Представители строительных компаний, как государственных, так и частных, специалисты из министерств и ведомств - всего более 20 независимых экспертов - разбираются в строительном бермудском треугольнике. Причем по принципу максимальной открытости: каждый этап жарких споров и дискуссий будет широко освещаться в средствах массовой информации, чтобы сделать строительный процесс четким, понятным и прозрачным каждому, как и требует того Александр Лукашенко. Руководитель экспертной группы - Глава Администрации Президента Андрей Кобяков - в самом начале заседания дал четко понять - разберутся с каждым.


Андрей Кобяков уже направил письма всем губернаторам с требованиям доложить группе о каждом долгострое в стране. Но главное отчитаться, когда и какими способами они будут ликвидированы. Причем заседания проводят не ради заседаний. После докладов жесткий контроль за исполнением. Именно для этого в руководстве группы главы силовых ведомств - комитетов госбезопасности и государственного контроля. Проблем в отрасли достаточно. Начали с управлений капитального строительства и выделение земли инвесторам. Схема их выделения должна быть максимально прозрачной, требует Андрей Кобяков. Для этого решили изучить зарубежный опыт и четко определить сферу ответственности УКСов в этом процессе. Еще один вопрос - отмена обязательных электронных торгов по выбору проектировщиков. Такие торги, по мнению экспертов, зачастую проходят безрезультативно, и даже победившие проектные организации могут оказаться несостоятельными. А сам строительный процесс при этом замирает и сроки затягиваются.


Одно из предложений - еще раз оценить существующие подходы по выбору проектировщиков, также ввести обязательную аттестацию и аккредитацию подрядчиков, чтобы гарантировать участие серьезных компаний, а не фирм-однодневок. Кроме этого Андрей Кобяков поручил выработать новые инструменты финансирования предпроектных работ и новые методы контроля за каждым этапом стройки.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =