Специалисты предупреждают о всплеске фальшивых купюр после деноминации

Эксперты прогнозируют всплеск подделок денежных купюр в Беларуси в первое время после деноминации. По словам специалистов, в прошлом году особым спросом у фальшивоманетчиков пользовались 200-тысячные банкноты. А уже в этом - 100-тысячные. При этом их качество невысокое. И отличить такие фантики от настоящих денег просто на ощупь, на просвет и при наклоне. Подделывают белорусские рубли с помощью сканера или принтера. А вот настоящие монеты отличаются четкостью изображения и прочностью. Дмитрий Гулидин, начальник главного управления центрального аппарата Госкомитета судебных экспертиз Беларуси: "Вот здесь, на краешке, эмблемка, она позволяет нам видеть под различными углами номинал, если повертеть, я уже вижу 500. Это элементы, которые изготавливаются специальным образом, экспертные защиты здесь применены. Их очень тяжело подделать, это действительно хорошая защита. И стоит она недешево. Почему многие страны еще не применили ее? Потому что не все могут себе позволить". Новая защита под названием МАСК пока применяется только на новых деньгах. И в других странах ее еще нет. Подобным способом отмечены купюры, начиная с 50 рублей.
26.04.2016 15:14

Эксперты прогнозируют всплеск подделок денежных купюр в Беларуси в первое время после деноминации. По словам специалистов, в прошлом году особым спросом у фальшивоманетчиков пользовались 200-тысячные банкноты. А уже в этом - 100-тысячные. При этом их качество невысокое. И отличить такие фантики от настоящих денег просто на ощупь, на просвет и при наклоне. Подделывают белорусские рубли с помощью сканера или принтера. А вот настоящие монеты отличаются четкостью изображения и прочностью.

Дмитрий Гулидин, начальник главного управления центрального аппарата Госкомитета судебных экспертиз Беларуси: "Вот здесь, на краешке, эмблемка, она позволяет нам видеть под различными углами номинал, если повертеть, я уже вижу 500. Это элементы, которые изготавливаются специальным образом, экспертные защиты здесь применены. Их очень тяжело подделать, это действительно хорошая защита. И стоит она недешево. Почему многие страны еще не применили ее? Потому что не все могут себе позволить".

Новая защита под названием МАСК пока применяется только на новых деньгах. И в других странах ее еще нет. Подобным способом отмечены купюры, начиная с 50 рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =