Специалисты Комитета госконтроля проводят проверку

Специалисты Комитета госконтроля по поручению Главы государства проводят проверку, как выполняется программа по модернизации льноводческой отрасли. Сегодня председатель комитета посетил Ореховский льнокомбинат Оршанского района. При рентабельности в 40%, предприятие только в месяц должно выплачивать 1.5 миллиарда рублей по кредитам.Притом, новое оборудование уже год пылится на складе. В ситуации разбирался Александр Свирский.1 миллиард в месяц. Не в плюс, а в минус. Именно такая сумма начисляется предприятию за кредит, который завод взял на закупку новой линии по переработке льна. Правда, для оборудования не подошло ни одно из существующих зданий. Поэтому пришлось строить новое. Работы остановились на уровне фундамента. На дальнейшее строительство не оказалось денег.Только по процентам завод задолжал банку более 14 миллиардов рублей. А купленное оборудование уже больше года так и лежит без дела. Плюс выплаты по ранее выданным кредитам и налоги. Итого каждый месяц Ореховский льнокомбинат должен выплачивать по 1.5 миллиарда рублей. В то время как выручка предприятия за последний месяц составила всего 400 миллионов.В последнее время льноводчество переживает не лучшие времена. Специалисты Комитета госконтроля по поручению Главы государства проводят проверку, как выполняется программа по модернизации отрасли. Однако у Ореховского льнокомбината есть еще одна проблема - кадры. Из-за низкой зарплаты завод работает в полторы смены вместо трех. Поэтому уже заготовленное сырье так и гниет на улице.На этом складе - несколько сотен тонн льнотресты. Но качественного материала, который можно с легкостью продавать в Беларуси и за рубеж, только процентов 20. Главная причина - качество уборки льна с полей. И повышать его у предприятия нет денег.Объяснить нашей съемочной группе, почему на предприятии сложилась такая ситуация, директор завода не смогла. Понятно одно, чтобы запустить производство в нормальном режиме, здесь нужно проделать еще немало работы.
03.10.2013 21:32

Специалисты Комитета госконтроля по поручению Главы государства проводят проверку, как выполняется программа по модернизации льноводческой отрасли.


Специалисты Комитета госконтроля по поручению Главы государства проводят проверку, как выполняется программа по модернизации льноводческой отрасли. Сегодня председатель комитета посетил Ореховский льнокомбинат Оршанского района. При рентабельности в 40%, предприятие только в месяц должно выплачивать 1.5 миллиарда рублей по кредитам.


Притом, новое оборудование уже год пылится на складе. В ситуации разбирался Александр Свирский.


1 миллиард в месяц. Не в плюс, а в минус. Именно такая сумма начисляется предприятию за кредит, который завод взял на закупку новой линии по переработке льна. Правда, для оборудования не подошло ни одно из существующих зданий. Поэтому пришлось строить новое. Работы остановились на уровне фундамента. На дальнейшее строительство не оказалось денег.


Только по процентам завод задолжал банку более 14 миллиардов рублей. А купленное оборудование уже больше года так и лежит без дела. Плюс выплаты по ранее выданным кредитам и налоги. Итого каждый месяц Ореховский льнокомбинат должен выплачивать по 1.5 миллиарда рублей. В то время как выручка предприятия за последний месяц составила всего 400 миллионов.


В последнее время льноводчество переживает не лучшие времена. Специалисты Комитета госконтроля по поручению Главы государства проводят проверку, как выполняется программа по модернизации отрасли. Однако у Ореховского льнокомбината есть еще одна проблема - кадры. Из-за низкой зарплаты завод работает в полторы смены вместо трех. Поэтому уже заготовленное сырье так и гниет на улице.


На этом складе - несколько сотен тонн льнотресты. Но качественного материала, который можно с легкостью продавать в Беларуси и за рубеж, только процентов 20. Главная причина - качество уборки льна с полей. И повышать его у предприятия нет денег.


Объяснить нашей съемочной группе, почему на предприятии сложилась такая ситуация, директор завода не смогла. Понятно одно, чтобы запустить производство в нормальном режиме, здесь нужно проделать еще немало работы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =