Специалисты из 17-ти стран обсудили новинки мировой медицины в Минске

Новая система здравоохранения и уникальные аппараты отечественного производства сегодня были презентованы на выставке в Минске. Специалисты из 17-ти стран обсудили новинки мировой медицины, в том числе уникальные симуляционные комплексы белорусского производства и первый отечественный томограф. Конечно, говорили и об электронной системе здравоохранения. Уже в следующем году сведения об истории болезни всех жителей Минска должны быть перенесены в онлайн-систему. Подробнее о новинках медицины Юлия Гризунт. Здесь представлены сотни уникальных машин, однако особое внимание сегодня компьютерной программе, которая уже совсем скоро должна буквально перевернуть представление о работе поликлиник. Медицинская карта и рецепт с приставкой «электронный» - это то, что происходит уже сейчас. А вскоре и во всей стране доктора смогут увидеть все болезни, госпитализации и анализы пациента, просто набрав в электронной базе его идентификационный номер. По словам специалистов, переход в онлайн позволит исключить малоэффективные визиты к врачу. Благодаря электронному сервису появится возможность мониторить данные о состоянии собственного здоровья. Кроме того, через «личный кабинет» каждый белорус сможет вызвать доктора или записаться на прием. Также на форуме говорили о новых универсальных специалистах. Сегодня в Беларуси всего около тысячи врачей общей практики. Но, по планам, скоро начнется переквалификация всех терапевтов страны. А это еще одна новинка. Первый томограф белорусского производства. Уникальность машины в четкости изображения. На мониторе можно рассмотреть каждый сосуд пациента. По планам, такие машины появятся в наших поликлиниках уже этим летом. Также на форуме работало и много интерактивных площадок. На выставке представлено много оборудования для обучения будущих врачей. Например, такой манекен внутри полностью повторяет человеческий организм. На нем можно практиковать лапароскопические операции. Находится он в настоящей операционной, которая, как и манекен, отечественного производства. В течение трех лет такие симуляционные комплексы должны появиться во всех белорусских колледжах и университетах. На форуме встретились специалисты из 17-ти стран. Некоторые из них приехали, чтобы познакомиться с белорусскими медиками. Ведь мы известны в мире как страна, где проводятся практически все виды трансплантаций, для лечения онкологии в Беларусь приезжают со всего мира. Операции проводятся с помощью органов, созданных на 3D-принтере, ну а в некоторых вмешательствах уже участвуют роботы. 
27.03.2018 21:28

Новая система здравоохранения и уникальные аппараты отечественного производства сегодня были презентованы на выставке в Минске. Специалисты из 17-ти стран обсудили новинки мировой медицины, в том числе уникальные симуляционные комплексы белорусского производства и первый отечественный томограф. Конечно, говорили и об электронной системе здравоохранения. Уже в следующем году сведения об истории болезни всех жителей Минска должны быть перенесены в онлайн-систему.

Подробнее о новинках медицины Юлия Гризунт.

Здесь представлены сотни уникальных машин, однако особое внимание сегодня компьютерной программе, которая уже совсем скоро должна буквально перевернуть представление о работе поликлиник. Медицинская карта и рецепт с приставкой «электронный» - это то, что происходит уже сейчас. А вскоре и во всей стране доктора смогут увидеть все болезни, госпитализации и анализы пациента, просто набрав в электронной базе его идентификационный номер.

По словам специалистов, переход в онлайн позволит исключить малоэффективные визиты к врачу. Благодаря электронному сервису появится возможность мониторить данные о состоянии собственного здоровья. Кроме того, через «личный кабинет» каждый белорус сможет вызвать доктора или записаться на прием.

Также на форуме говорили о новых универсальных специалистах. Сегодня в Беларуси всего около тысячи врачей общей практики. Но, по планам, скоро начнется переквалификация всех терапевтов страны.

А это еще одна новинка. Первый томограф белорусского производства. Уникальность машины в четкости изображения. На мониторе можно рассмотреть каждый сосуд пациента. По планам, такие машины появятся в наших поликлиниках уже этим летом. Также на форуме работало и много интерактивных площадок.

На выставке представлено много оборудования для обучения будущих врачей. Например, такой манекен внутри полностью повторяет человеческий организм. На нем можно практиковать лапароскопические операции. Находится он в настоящей операционной, которая, как и манекен, отечественного производства. В течение трех лет такие симуляционные комплексы должны появиться во всех белорусских колледжах и университетах.

На форуме встретились специалисты из 17-ти стран. Некоторые из них приехали, чтобы познакомиться с белорусскими медиками. Ведь мы известны в мире как страна, где проводятся практически все виды трансплантаций, для лечения онкологии в Беларусь приезжают со всего мира. Операции проводятся с помощью органов, созданных на 3D-принтере, ну а в некоторых вмешательствах уже участвуют роботы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =