Специалисты Федерации профсоюзов продолжают мониторинг цен на социально значимые товары

Особое внимание уделили лекарственным препаратам. В этом сегменте (в мае - июне) отслеживалась динамика цен по 26 наименованиям, входящим в аптечку первой медицинской помощи. По итогам мониторинга, существенных колебаний по стоимости не выявлено. С августа список лекарств, попадающий под народный контроль, будет расширен. В поле зрения войдут 50 самых востребованных среди белорусов препаратов. Информация о завышении цен будет передаваться в Минздрав. А вот мониторинг овощей и молочной продукции показал рост их стоимости. Профсоюзы обратились в Министерство антимонопольного регулирования рассмотреть этот вопрос и при необходимости провести расследование. Еще одним объектом мониторинга стали товары школьного ассортимента. Специалисты проверили цены на одежду, обувь, канцелярские товары. Данные с 20 по 25 июня показали, что затраты родителей на сборы детей к школе по ряду позиций увеличились незначительно (от 1 до 5 процентов), а по некоторым пунктам даже уменьшились.
05.08.2017 09:08

Особое внимание уделили лекарственным препаратам. В этом сегменте (в мае - июне) отслеживалась динамика цен по 26 наименованиям, входящим в аптечку первой медицинской помощи. По итогам мониторинга, существенных колебаний по стоимости не выявлено. С августа список лекарств, попадающий под народный контроль, будет расширен. В поле зрения войдут 50 самых востребованных среди белорусов препаратов. Информация о завышении цен будет передаваться в Минздрав. А вот мониторинг овощей и молочной продукции показал рост их стоимости. Профсоюзы обратились в Министерство антимонопольного регулирования рассмотреть этот вопрос и при необходимости провести расследование.

Еще одним объектом мониторинга стали товары школьного ассортимента. Специалисты проверили цены на одежду, обувь, канцелярские товары. Данные с 20 по 25 июня показали, что затраты родителей на сборы детей к школе по ряду позиций увеличились незначительно (от 1 до 5 процентов), а по некоторым пунктам даже уменьшились.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =