Спешка и невнимательность часто рушат планы путешественников

Ажиотаж в канун новогодних праздников и на границах. Традиционно в это волшебное время возле КПП собираются просто сказочные очереди. Особенно обидно их выстоять и развернуться у самого рубежа. Спешка и невнимательность часто рушат планы путешественников. Александра Штемплевская вместе с пограничниками напомнит о том, что нужно знать, собираясь в дорогу. В евротур 18-летнего парня точно не мама собирала. Иначе у сына не оказался бы ее паспорт. А так поездку в Германию придется как минимум отложить. Еще одна туристка на другом рейсе честно призналась: паспорт забыла в другой куртке. И такие случаи на границе каждый день. У пограничников даже есть свой топ-3 нарушений - просроченный паспорт, отсутствие разрешения на выезд ребенка и забывчивые молодожены. Геннадий Прохоцук, начальник отделения пограничного контроля «Брест - пассажирская станция»: "При смене фамилии при заключении брака паспорт действует 30 дней, по истечении месяца паспорт становится недействительным". Житель Березинского района показал на контроле свой паспорт. Правда, документ в дороге порядком поистрепался. Так, что оторвалась целая страница. Распознать данные или средства защиты невозможно. У путешественника есть все шансы провести долгожданный отпуск в паспортном столе. Владимир Борисенко, начальник отделения пограничного контроля «Варшавский мост»: "К сожалению, есть категория граждан, которые к своим документам относятся небрежно. Кто-то намочил, постирал, кто-то оторвал страницу. Если степень защиты документа нарушена, то данный документ признается недействительным". Пограничники сетуют: часто выезжающих настолько увлекают мысли о предстоящем турне, что они просто забывают, где находятся. А ведь в режимной зоне особые правила. Машину нельзя переставить без разрешения. Да и чтобы выйти из авто, нужно спросить инспектора. Поправки заработали с июля и к ним привыкли пока не все путешественники. Александр Кислов, начальник пресс-службы Брестской пограничной группы: "Гражданам, пересекающим границу, следует знать, что без разрешения сотрудника контрольных служб пунктов пропуска нельзя покидать транспортное средство, изменять его место стоянки, начинать движение, также вести фото-, видеосъемку, выбрасывать какие-либо вещи". Впрочем, для законопослушного туриста выход есть всегда. Достаточно просто обратиться к инспектору. А вот самые упрямые нарушители получат штраф и немаленький. Жесткие требования появились не просто так. Большинство путешественников хотят лишь размяться после долгой дороги. Но всегда есть те, кто воспользуется моментом, чтобы пронести или выкинуть запрещенный предмет. Например, наркотики. В новогодние праздники в пункты пропуска уже прибывает новый поток туристов. Но пограничники предупреждают: даже в волшебное время чудес нарушителям ждать не стоит. 
25.12.2015 15:09

Ажиотаж в канун новогодних праздников и на границах. Традиционно в это волшебное время возле КПП собираются просто сказочные очереди. Особенно обидно их выстоять и развернуться у самого рубежа. Спешка и невнимательность часто рушат планы путешественников. Александра Штемплевская вместе с пограничниками напомнит о том, что нужно знать, собираясь в дорогу.

В евротур 18-летнего парня точно не мама собирала. Иначе у сына не оказался бы ее паспорт. А так поездку в Германию придется как минимум отложить. Еще одна туристка на другом рейсе честно призналась: паспорт забыла в другой куртке. И такие случаи на границе каждый день. У пограничников даже есть свой топ-3 нарушений - просроченный паспорт, отсутствие разрешения на выезд ребенка и забывчивые молодожены.

Геннадий Прохоцук, начальник отделения пограничного контроля «Брест - пассажирская станция»: "При смене фамилии при заключении брака паспорт действует 30 дней, по истечении месяца паспорт становится недействительным".

Житель Березинского района показал на контроле свой паспорт. Правда, документ в дороге порядком поистрепался. Так, что оторвалась целая страница. Распознать данные или средства защиты невозможно. У путешественника есть все шансы провести долгожданный отпуск в паспортном столе.

Владимир Борисенко, начальник отделения пограничного контроля «Варшавский мост»: "К сожалению, есть категория граждан, которые к своим документам относятся небрежно. Кто-то намочил, постирал, кто-то оторвал страницу. Если степень защиты документа нарушена, то данный документ признается недействительным".

Пограничники сетуют: часто выезжающих настолько увлекают мысли о предстоящем турне, что они просто забывают, где находятся. А ведь в режимной зоне особые правила. Машину нельзя переставить без разрешения. Да и чтобы выйти из авто, нужно спросить инспектора. Поправки заработали с июля и к ним привыкли пока не все путешественники.

Александр Кислов, начальник пресс-службы Брестской пограничной группы: "Гражданам, пересекающим границу, следует знать, что без разрешения сотрудника контрольных служб пунктов пропуска нельзя покидать транспортное средство, изменять его место стоянки, начинать движение, также вести фото-, видеосъемку, выбрасывать какие-либо вещи".

Впрочем, для законопослушного туриста выход есть всегда. Достаточно просто обратиться к инспектору. А вот самые упрямые нарушители получат штраф и немаленький.

Жесткие требования появились не просто так. Большинство путешественников хотят лишь размяться после долгой дороги. Но всегда есть те, кто воспользуется моментом, чтобы пронести или выкинуть запрещенный предмет. Например, наркотики.

В новогодние праздники в пункты пропуска уже прибывает новый поток туристов. Но пограничники предупреждают: даже в волшебное время чудес нарушителям ждать не стоит. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =