Спасти сердце в режиме одного телефонного звонка

В Беларуси презентовали транстелефонный цифровой электрокардиографический комплекс. В считанные минуты это медицинское оборудование позволяет сделать пациенту ЭКГ и передать результаты в больницу.Подробнее расскажет Полина Иванча.С помощью этого простого комплекта фельдшер всего за три минуты сможет сделать электрокардиограмму пациенту и передать ее в региональный медицинский центр. Достаточно просто приложить трубку любого телефона к динамику электрокардиографа.Передать ЭКГ можно по стационарным телефонным линиям, мобильным, радио- и спутниковым каналам связи и даже с помощью таксофона. Приемная станция обычно располагается в крупном медицинском региональном центре. Передача электрокардиограммы занимает всего несколько минут. Таким образом, специалист сможет проанализировать ЭКГ пациента на мониторе своего компьютера и по телефону дать четкие указания фельдшеру. Все это в режиме одного звонка.Эффективность Тредекса (именно так называется система транстелефонной цифровой 12-канальной электрокардиографии) уже успели оценить доктора столичных станций скорой помощи. За три рабочих дня им удалось передать и принять около 75 ЭКГ. Тем не менее, с одного устройства за те же 24 часа на одну приемную станцию данные могут быть переданы до 700 раз.Александр Жинко, главный врач городской станции скорой медицинской помощи г. Минска: Данное оборудование работает с любыми типами электрокардиографов. У нас на подстанции, например, сегодня есть 8 типов различных электрокардиографов.Система Тредекс настолько проста, что работать с ней может практически любой специалист - от участкового врача и фельдшера до медсестры. Ведь самое важное - диагноз все равно поставит высококвалифицированный кардиолог дистанционно.Татьяна Мандрыка, руководитель проекта Тредекс: До 35 процентов снизились необоснованные вызовы фельдшерских бригад, кардиобригад. Использование этой аппаратуры в селах повышает выявляемость кардиологических больных, что впоследствии при лечении приводит к снижению показателя смертности.Как минимум на 2 процента в год. Это статистика на родине медицинского оборудования - в России. Электрокардиологические комплексы Тредекс уже работают практически во всех странах СНГ, ближайшие поставки ожидаются в Китай и Западную Европу. А в апреле этого года компания открыла филиал и в Беларуси. Вполне возможно, что в скором времени система появится в региональных больницах и сельских фельдшерских пунктах.
18.07.2013 07:05

В Беларуси презентовали транстелефонный цифровой электрокардиографический комплекс. В считанные минуты это медицинское оборудование позволяет сделать пациенту ЭКГ и передать результаты в больницу.

В Беларуси презентовали транстелефонный цифровой электрокардиографический комплекс. В считанные минуты это медицинское оборудование позволяет сделать пациенту ЭКГ и передать результаты в больницу.

Подробнее расскажет Полина Иванча.

С помощью этого простого комплекта фельдшер всего за три минуты сможет сделать электрокардиограмму пациенту и передать ее в региональный медицинский центр. Достаточно просто приложить трубку любого телефона к динамику электрокардиографа.

Передать ЭКГ можно по стационарным телефонным линиям, мобильным, радио- и спутниковым каналам связи и даже с помощью таксофона. Приемная станция обычно располагается в крупном медицинском региональном центре. Передача электрокардиограммы занимает всего несколько минут. Таким образом, специалист сможет проанализировать ЭКГ пациента на мониторе своего компьютера и по телефону дать четкие указания фельдшеру. Все это в режиме одного звонка.

Эффективность Тредекса (именно так называется система транстелефонной цифровой 12-канальной электрокардиографии) уже успели оценить доктора столичных станций скорой помощи. За три рабочих дня им удалось передать и принять около 75 ЭКГ. Тем не менее, с одного устройства за те же 24 часа на одну приемную станцию данные могут быть переданы до 700 раз.

Александр Жинко, главный врач городской станции скорой медицинской помощи г. Минска: Данное оборудование работает с любыми типами электрокардиографов. У нас на подстанции, например, сегодня есть 8 типов различных электрокардиографов.

Система Тредекс настолько проста, что работать с ней может практически любой специалист - от участкового врача и фельдшера до медсестры. Ведь самое важное - диагноз все равно поставит высококвалифицированный кардиолог дистанционно.

Татьяна Мандрыка, руководитель проекта Тредекс: До 35 процентов снизились необоснованные вызовы фельдшерских бригад, кардиобригад. Использование этой аппаратуры в селах повышает выявляемость кардиологических больных, что впоследствии при лечении приводит к снижению показателя смертности.

Как минимум на 2 процента в год. Это статистика на родине медицинского оборудования - в России. Электрокардиологические комплексы Тредекс уже работают практически во всех странах СНГ, ближайшие поставки ожидаются в Китай и Западную Европу. А в апреле этого года компания открыла филиал и в Беларуси. Вполне возможно, что в скором времени система появится в региональных больницах и сельских фельдшерских пунктах.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =