Создать единый городской фонд капитального ремонта

Создать единый городской фонд капитального ремонта и вывести услугу из коммуналки предложили на первой республиканской конференции Союза товариществ собственников и жилищных потребительских кооперативов. К слову, успешный опыт создания и работы таких фондов существует уже не первый год в российских городах. По мнению некоторых представителей Союза товариществ собственников и жилищных потребительских кооперативов, это чисто строительная услуга, а значит, требует планирования и дифференцированного подхода в оплате. Подробности в следующем репортаже. Рассказывает Ольга Анищенко: Согласно тарифам, за квадратный метр жилого помещения в месяц мы платим почти 838 рублей. Умножаем, к примеру, на метраж в 60 квадратов, 12 месяцев и 25 лет — гарантийный период для капремонта. В итоге получим чуть более 15 миллионов белорусских рублей. Однако собственники платят только 30% от всей суммы капитального ремонта, 70 — это дотации государства. Эти средства идут в "общий котел". Оттуда — на восстановление более старых домов. Действует принцип: сегодня я плачу за ремонт вашего дома, а завтра вы заплатите за ремонт нашего. Поэтому отчисляют на капремонт и те, кто живет в новостройках, где ремонт еще не требуется, и те, чей дом планируют в ближайшее время снести. Необходимых сумм в бюджете часто не хватает, и сроки капремонта сдвигаются. Согласно концепции единого фонда, каждый дом сможет накапливать деньги самостоятельно, не делясь ими впоследствии с домом-соседом, а значит, и ремонт делать тогда, когда возникла такая нужда. Такой фонд, по мнению экспертов, позволит вывести эту услугу из коммунальных платежей и сделать ее более самостоятельной и гибкой. Подобный опыт уже существует в России. В Минском городском жилищном хозяйстве говорят: если ремонт нужен, то он будет выполнен, независимо от количества перечисленных денег. А работы будут зависеть только от технического состояния жилого дома. Но к созданию единого фонда представители Минского городского жилищного хозяйства относятся без энтузиазма, объясняя это сложностью предложенной системы и невозможностью ее полной реализации в стране. Ведь в случае неудачи бремя ответственности ляжет на государство и бюджетные деньги. Впрочем система ЖКХ пробует обновляться. Уже заработали две единые службы, которые позволяют в короткие сроки решить жилищно-коммунальную проблему. Сервис удобный, позволяет увидеть результат, оценить проделанную работу. Возможно, идея единого фонда должна вызреть. Ведь очевидные плюсы позволят собственникам сократить безнадежное ожидание ремонтных работ.
26.12.2015 21:36

Создать единый городской фонд капитального ремонта и вывести услугу из коммуналки предложили на первой республиканской конференции Союза товариществ собственников и жилищных потребительских кооперативов. К слову, успешный опыт создания и работы таких фондов существует уже не первый год в российских городах. По мнению некоторых представителей Союза товариществ собственников и жилищных потребительских кооперативов, это чисто строительная услуга, а значит, требует планирования и дифференцированного подхода в оплате.

Подробности в следующем репортаже. Рассказывает Ольга Анищенко: Согласно тарифам, за квадратный метр жилого помещения в месяц мы платим почти 838 рублей. Умножаем, к примеру, на метраж в 60 квадратов, 12 месяцев и 25 лет — гарантийный период для капремонта. В итоге получим чуть более 15 миллионов белорусских рублей. Однако собственники платят только 30% от всей суммы капитального ремонта, 70 — это дотации государства. Эти средства идут в "общий котел". Оттуда — на восстановление более старых домов.

Действует принцип: сегодня я плачу за ремонт вашего дома, а завтра вы заплатите за ремонт нашего. Поэтому отчисляют на капремонт и те, кто живет в новостройках, где ремонт еще не требуется, и те, чей дом планируют в ближайшее время снести.

Необходимых сумм в бюджете часто не хватает, и сроки капремонта сдвигаются. Согласно концепции единого фонда, каждый дом сможет накапливать деньги самостоятельно, не делясь ими впоследствии с домом-соседом, а значит, и ремонт делать тогда, когда возникла такая нужда. Такой фонд, по мнению экспертов, позволит вывести эту услугу из коммунальных платежей и сделать ее более самостоятельной и гибкой. Подобный опыт уже существует в России.

В Минском городском жилищном хозяйстве говорят: если ремонт нужен, то он будет выполнен, независимо от количества перечисленных денег. А работы будут зависеть только от технического состояния жилого дома.

Но к созданию единого фонда представители Минского городского жилищного хозяйства относятся без энтузиазма, объясняя это сложностью предложенной системы и невозможностью ее полной реализации в стране. Ведь в случае неудачи бремя ответственности ляжет на государство и бюджетные деньги.

Впрочем система ЖКХ пробует обновляться. Уже заработали две единые службы, которые позволяют в короткие сроки решить жилищно-коммунальную проблему. Сервис удобный, позволяет увидеть результат, оценить проделанную работу. Возможно, идея единого фонда должна вызреть. Ведь очевидные плюсы позволят собственникам сократить безнадежное ожидание ремонтных работ.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =