Создается единая база пациентов медучреждений

Медицинская электронная карта заменит бумажные истории болезни и создаст единую базу пациентов. В ближайшие три года  столичные поликлиники полностью перейдут на виртуальное обслуживание. Учреждения здравоохранения не будут привязаны к регистрации. Как же новая система уменьшит очереди - детали выяснял Станислав Липский.В большом городе встретить знакомого человека сложно, и тем более родного, который сообщил бы о тебе все -  например,  врачам при госпитализации в чрезвычайной ситуации. Медицинская электронная карта решит проблему - ее разработка уже началась.Основной разработчик - Академия наук Беларуси. Интерес проявляют корейские и китайские компании. Электронная карта даст возможность отойти от бумажных историй болезни, необходимость регистрации в поликлиниках по паспорту исчезнет.Кроме паспортных данных, на карте хроника обращений в больницу, заключения врачей и все диагнозы - потерять эти сведения  невозможно. Больным, потерявшим сознание, оказывается соответствующая помощь немедленно - на карте данные ДНК и их группа крови.Уже сегодня в поликлиниках города работают инфокиоски - виртуальная регистратура, электронные варианты сайтов Министерства здравоохранения - для онлайн-заказов талонов к врачу. А медицинская карта объединила все это в одном компьютерном чипе. 
08.04.2013 15:35

Медицинская электронная карта заменит бумажные истории болезни и создаст единую базу пациентов. В ближайшие три года  столичные поликлиники полностью перейдут на виртуальное обслуживание. Учреждения здравоохранения не будут привязаны к регистрации.


Медицинская электронная карта заменит бумажные истории болезни и создаст единую базу пациентов. В ближайшие три года  столичные поликлиники полностью перейдут на виртуальное обслуживание. Учреждения здравоохранения не будут привязаны к регистрации.


 


Как же новая система уменьшит очереди - детали выяснял Станислав Липский.


В большом городе встретить знакомого человека сложно, и тем более родного, который сообщил бы о тебе все -  например,  врачам при госпитализации в чрезвычайной ситуации. Медицинская электронная карта решит проблему - ее разработка уже началась.


Основной разработчик - Академия наук Беларуси. Интерес проявляют корейские и китайские компании. Электронная карта даст возможность отойти от бумажных историй болезни, необходимость регистрации в поликлиниках по паспорту исчезнет.


Кроме паспортных данных, на карте хроника обращений в больницу, заключения врачей и все диагнозы - потерять эти сведения  невозможно. Больным, потерявшим сознание, оказывается соответствующая помощь немедленно - на карте данные ДНК и их группа крови.


Уже сегодня в поликлиниках города работают инфокиоски - виртуальная регистратура, электронные варианты сайтов Министерства здравоохранения - для онлайн-заказов талонов к врачу. А медицинская карта объединила все это в одном компьютерном чипе. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =