"Союзная решимость - 2022": на Гожском полигоне совместная группировка войск отбила нападение условного противника

Сила, мощь и единство двух братских народов. 12 февраля - третий день учений "Союзная решимость 2022" и первый эпизод, который увидела широкая общественность. Его разыграли на Гожском полигоне под Гродно. Совместной группировке войск предстояло отразить бой условного противника и перейти в контратаку. По легенде, разведка обнаружила движение передовых подразделений условного противника. Первыми в бой вступили механизированные подразделения, входящие в состав огневой засады. Выполнив задачу, они отошли в ротный опорный пункт, уступив поле боя подразделениям боевого охранения. Обстреляв противника, взвод БМП отходит на подготовленные позиции. После того, как беспилотники обнаружили пункты управления противника, их уничтожила авиация Союзного государства. Далее бандформирование нарастило силы и вступило в бой с подразделениями на первом рубеже маневренной обороны. После неудачной попытки прорыва противник останавливается огнем танковой роты и гранатометного взвода. Это позволило мотострелкам и танкистам нанести контрудар. Огневую поддержку общевойсковому резерву оказали артиллеристы. Батареи "Гвоздика" и "Град" нанесли окончательное поражение условному противнику. Это лишь один эпизод и вершина той титанический работы, которая была проделана военными еще накануне учения. Напомним, во время первого этапа проверки сил реагирования Союзного государства за 10 тысяч километров были переброшены зенитные комплексы "Панцирь-С", современные российские истребители СУ-35с. Российский С-400 "Триумф". Это самый современный комплекс ПВО, позволяющий обнаруживать и уничтожать цели на дальних расстояниях. Беспрецедентная по масштабу переброска войск с Дальнего Востока прошла блестяще.  Все говорит о масштабности маневров, но, как уже не раз подчеркивалось, число военнослужащих и боевой техники не превышает нормы, определенные венскими договоренностями 2011 года. Цель "Союзной решимости - 2022" - исключительно отработка задач пресечения и отражения внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства. Читайте также: "Союзная решимость - 2022": усиление охраны границы и ликвидация условного противника - очередной день учений на Брестском полигоне Продолжается активная фаза совместных учений "Союзная решимость"
12.02.2022 21:05

Сила, мощь и единство двух братских народов. 12 февраля - третий день учений "Союзная решимость 2022" и первый эпизод, который увидела широкая общественность. Его разыграли на Гожском полигоне под Гродно.

Совместной группировке войск предстояло отразить бой условного противника и перейти в контратаку. По легенде, разведка обнаружила движение передовых подразделений условного противника. Первыми в бой вступили механизированные подразделения, входящие в состав огневой засады. Выполнив задачу, они отошли в ротный опорный пункт, уступив поле боя подразделениям боевого охранения. Обстреляв противника, взвод БМП отходит на подготовленные позиции. После того, как беспилотники обнаружили пункты управления противника, их уничтожила авиация Союзного государства. Далее бандформирование нарастило силы и вступило в бой с подразделениями на первом рубеже маневренной обороны. После неудачной попытки прорыва противник останавливается огнем танковой роты и гранатометного взвода. Это позволило мотострелкам и танкистам нанести контрудар. Огневую поддержку общевойсковому резерву оказали артиллеристы. Батареи "Гвоздика" и "Град" нанесли окончательное поражение условному противнику.

Это лишь один эпизод и вершина той титанический работы, которая была проделана военными еще накануне учения. Напомним, во время первого этапа проверки сил реагирования Союзного государства за 10 тысяч километров были переброшены зенитные комплексы "Панцирь-С", современные российские истребители СУ-35с. Российский С-400 "Триумф". Это самый современный комплекс ПВО, позволяющий обнаруживать и уничтожать цели на дальних расстояниях. Беспрецедентная по масштабу переброска войск с Дальнего Востока прошла блестяще. 

Союзная решимость

Все говорит о масштабности маневров, но, как уже не раз подчеркивалось, число военнослужащих и боевой техники не превышает нормы, определенные венскими договоренностями 2011 года. Цель "Союзной решимости - 2022" - исключительно отработка задач пресечения и отражения внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =