Совсем скоро главных хлеборобов страны встретит столица Дожинок

Жлобин преображается к празднику. Город уже украсила кованая ладья - это его геральдический символ. В стадии завершения все подготовительные работы. Ведь менее трех недель остается до большого народного праздника.Виталий Краснобаев отправился в Жлобин и одним из первых увидел новый памятник. Она стоит на волне и, кажется, вот-вот двинется в путь. Много лет ладья украшает герб Жлобина, но памятник главному городскому геральдическому знаку появился только теперь. Автор проекта - Виктор Смоляр - ставку делал не на историческую точность деталей, а на то, как его ладья впишется в городской ландшафт. Говорит, образ получился романтичным.Выбирать проект символа города властям Жлобина довелось из десятка предложений. Конкурс объявили в феврале, сразу как город был выбран столицей Дожинок. За три недели до праздника ладья заняла свое место на постаменте. Ее высота шесть с половиной метров. А над медным кованым каркасом работали полтора десятка мастеров. Осталось только выложить гранитом фундамент. И упорядочить территорию.Владимир Трифоль, главный архитектор г. Жлобина: Остановились на ладье скульптора Смоляра. Она подходила под наши критерии. Эстетично, динамично, не статично. И очень хорошо вписалась в ансамбль.Согласно фестивальной планировке города, ладья будет находиться как раз напротив главной сцены праздника. Кстати, в Жлобине отказались от возведения амфитеатра в пользу сборной сцене. В общем, учитывая опыт бывших дожиночных райцентров, здесь решили не строить много нового. А обновить то, что есть. В итоге, изменились два местных вокзала. Авто и железнодорожный. Новую жизнь получит Дворец культуры металлургов.Александр Соколов, заместитель председателя Жлобинского райисполкома: Работы практически выполнены на 92-93%. Остались последние штрихи на основной площадке и на других объектах города.Главная новостройка праздника - девятиэтажная гостиница. Ее соорудили за три месяца. До открытия остались считанные дни. Еще один подарок к Дожинкам - уже от белорусских железнодорожников. Первая в истории Гомельской области электричка пойдет из Жлобина. Аккурат, в дни фестиваля. Сейчас заканчиваются последние подготовительные работы.
09.09.2013 21:35

Жлобин преображается к празднику.


Жлобин преображается к празднику. Город уже украсила кованая ладья - это его геральдический символ. В стадии завершения все подготовительные работы. Ведь менее трех недель остается до большого народного праздника.


Виталий Краснобаев отправился в Жлобин и одним из первых увидел новый памятник. Она стоит на волне и, кажется, вот-вот двинется в путь. Много лет ладья украшает герб Жлобина, но памятник главному городскому геральдическому знаку появился только теперь. Автор проекта - Виктор Смоляр - ставку делал не на историческую точность деталей, а на то, как его ладья впишется в городской ландшафт. Говорит, образ получился романтичным.


Выбирать проект символа города властям Жлобина довелось из десятка предложений. Конкурс объявили в феврале, сразу как город был выбран столицей Дожинок. За три недели до праздника ладья заняла свое место на постаменте. Ее высота шесть с половиной метров. А над медным кованым каркасом работали полтора десятка мастеров. Осталось только выложить гранитом фундамент. И упорядочить территорию.


Владимир Трифоль, главный архитектор г. Жлобина: Остановились на ладье скульптора Смоляра. Она подходила под наши критерии. Эстетично, динамично, не статично. И очень хорошо вписалась в ансамбль.


Согласно фестивальной планировке города, ладья будет находиться как раз напротив главной сцены праздника. Кстати, в Жлобине отказались от возведения амфитеатра в пользу сборной сцене. В общем, учитывая опыт бывших дожиночных райцентров, здесь решили не строить много нового. А обновить то, что есть. В итоге, изменились два местных вокзала. Авто и железнодорожный. Новую жизнь получит Дворец культуры металлургов.


Александр Соколов, заместитель председателя Жлобинского райисполкома: Работы практически выполнены на 92-93%. Остались последние штрихи на основной площадке и на других объектах города.


Главная новостройка праздника - девятиэтажная гостиница. Ее соорудили за три месяца. До открытия остались считанные дни. Еще один подарок к Дожинкам - уже от белорусских железнодорожников. Первая в истории Гомельской области электричка пойдет из Жлобина. Аккурат, в дни фестиваля. Сейчас заканчиваются последние подготовительные работы.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =