Совместный проект скульпторов из Минска и Сморгони

Сейчас они работают над созданием комплекса, посвященного Первой мировой войне. Аналогов нет в Беларуси. Бронзовые скульптуры, часовня, стены памяти и послания к потомкам разместятся на территории парка Победы в Сморгони. Александра Драгун продолжит тему. 810 дней безжалостных боев, 70 тысяч жертв... После Первой мировой войны разрушенную Сморгонь считали мертвым городом. К вековому юбилею кровавых событий почтить память как белорусских, так и немецких солдат предложили в бронзе.Семь лет назад творческий коллектив из трех скульпторов и архитектора взялись за создание, пожалуй, самого масштабного белорусского памятника  жертвам Первой мировой войны. За это время авторы кропотливо работали над общей идеей, разработали подробный план будущего комплекса, подготовили проектно-сметную документацию, площадку для мемориала и отлили из бронзы скульптурные композиции. Правда, на этом дело закончилось - возникли вопросы с финансированием. Воплощение проекта предусмотрено в трех частях. Первая - мемориальная зона в виде карты событий, часовенка, две стены памяти. Вторая - 9 памятных знаков из бронзы и гранита. И завершит комплекс скульптурная композиция Проклятие войне.Скульптура Крылатый гений солдатской славы разместится в центральной части мемориального комплекса. 5-тонный бронзовый гигант,12 метроввысотой, имеет философский смысл - обращение к потомкам.Протяженность мемориального комплекса более400 метров. Масштабный проект лаконично вписывается в ландшафт города. На территории Сморгони до сегодняшнего времени сохраняются 17 дотов. Военные постройки из бетона, кажется, пощадило время. Именно они, свидетели жутких событий, соединяют все части будущего мемориала.Сморгонь может стать важным культурным и туристическим центром страны. Ведь наследие этого края неоценимо. Ежегодно сюда съезжаются сотни гостей из зарубежья, чтобы почтить память героев из 38 стран, которые боролись под разными знаменами в Первую мировую войну.   
23.04.2013 18:40

Сейчас они работают над созданием комплекса, посвященного Первой мировой войне.

Сейчас они работают над созданием комплекса, посвященного Первой мировой войне. Аналогов нет в Беларуси. Бронзовые скульптуры, часовня, стены памяти и послания к потомкам разместятся на территории парка Победы в Сморгони. Александра Драгун продолжит тему.


 


810 дней безжалостных боев, 70 тысяч жертв... После Первой мировой войны разрушенную Сморгонь считали мертвым городом. К вековому юбилею кровавых событий почтить память как белорусских, так и немецких солдат предложили в бронзе.


Семь лет назад творческий коллектив из трех скульпторов и архитектора взялись за создание, пожалуй, самого масштабного белорусского памятника  жертвам Первой мировой войны. За это время авторы кропотливо работали над общей идеей, разработали подробный план будущего комплекса, подготовили проектно-сметную документацию, площадку для мемориала и отлили из бронзы скульптурные композиции. Правда, на этом дело закончилось - возникли вопросы с финансированием. 


Воплощение проекта предусмотрено в трех частях. Первая - мемориальная зона в виде карты событий, часовенка, две стены памяти. Вторая - 9 памятных знаков из бронзы и гранита. И завершит комплекс скульптурная композиция Проклятие войне.


Скульптура Крылатый гений солдатской славы разместится в центральной части мемориального комплекса. 5-тонный бронзовый гигант,12 метроввысотой, имеет философский смысл - обращение к потомкам.


Протяженность мемориального комплекса более400 метров. Масштабный проект лаконично вписывается в ландшафт города. На территории Сморгони до сегодняшнего времени сохраняются 17 дотов. Военные постройки из бетона, кажется, пощадило время. Именно они, свидетели жутких событий, соединяют все части будущего мемориала.


Сморгонь может стать важным культурным и туристическим центром страны. Ведь наследие этого края неоценимо. Ежегодно сюда съезжаются сотни гостей из зарубежья, чтобы почтить память героев из 38 стран, которые боролись под разными знаменами в Первую мировую войну.


 


 


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =