Совместное заседание коллегии Министерств здравоохранения Беларуси и России

Белорусские документы о переподготовке, последипломном медицинском образовании, а также повышении квалификации будут признаваться в России. Соответственно, российские - в нашей стране. Тема взаимопризнания медицинского образования в Союзном государстве стала одной из ключевых на совместном заседании коллегии Министерств здравоохранения Беларуси и России. Сейчас на территории Союзного государства признаются только дипломы о высшем медицинском образовании, но не исключено, что уже в ближайшее время, например, белорусский доктор, который прошел переподготовку, сможет без проблем устроиться на работу по новой специальности и в России. Еще одной темой дискуссии стали лекарства, а, точнее, экспорт и импорт препаратов в Союзном государстве. Василий Жарко, министр здравоохранения Беларуси: "Перечень лекарственных средств, которые мы поставляем, очень большой. И на сегодняшний день многие вопросы, которые являлись препятствием, потому что мы были до этого года как производители иностранных государств, сейчас нас прировняли. То есть, мы хотим создать единые условия, единый рынок, чтобы он был действительно, и у Союзного государства были равные права. То же самое касается и продолжения равных прав это в области образования и оказания медпомощи". Дмитрий Костенников, статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения России: "Мы участвуем в более, ну что ли широком проекте. Это Евразийское экономическое пространства, эти два переговорных процесса идут параллельно. Я думаю, мы достигнем взаимного признания дипломов и допуска к профессии не только на территории России и Беларуси, но и на всем Евразийском пространстве". В планах - также создание совместных предприятий по производству лекарственных препаратов. Обсудили в Минске и доступность медицинских услуг на территории двух стран для граждан Союзного государства. Как было заявлено, возможностей получить бесплатную медицинскую помощь в скором времени может стать больше.
24.06.2015 15:01

Белорусские документы о переподготовке, последипломном медицинском образовании, а также повышении квалификации будут признаваться в России. Соответственно, российские - в нашей стране. Тема взаимопризнания медицинского образования в Союзном государстве стала одной из ключевых на совместном заседании коллегии Министерств здравоохранения Беларуси и России.

Сейчас на территории Союзного государства признаются только дипломы о высшем медицинском образовании, но не исключено, что уже в ближайшее время, например, белорусский доктор, который прошел переподготовку, сможет без проблем устроиться на работу по новой специальности и в России. Еще одной темой дискуссии стали лекарства, а, точнее, экспорт и импорт препаратов в Союзном государстве.

Василий Жарко, министр здравоохранения Беларуси: "Перечень лекарственных средств, которые мы поставляем, очень большой. И на сегодняшний день многие вопросы, которые являлись препятствием, потому что мы были до этого года как производители иностранных государств, сейчас нас прировняли. То есть, мы хотим создать единые условия, единый рынок, чтобы он был действительно, и у Союзного государства были равные права. То же самое касается и продолжения равных прав это в области образования и оказания медпомощи".

Дмитрий Костенников, статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения России: "Мы участвуем в более, ну что ли широком проекте. Это Евразийское экономическое пространства, эти два переговорных процесса идут параллельно. Я думаю, мы достигнем взаимного признания дипломов и допуска к профессии не только на территории России и Беларуси, но и на всем Евразийском пространстве".

В планах - также создание совместных предприятий по производству лекарственных препаратов. Обсудили в Минске и доступность медицинских услуг на территории двух стран для граждан Союзного государства. Как было заявлено, возможностей получить бесплатную медицинскую помощь в скором времени может стать больше.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =