Советы психолога для бабушек и дедушек, которые так любят своих внуков!

Психолог Екатерина Храмкова делится советами (подробнее смотрите в видео). В семье появился малыш! Радостное и долгожданное событие. Родители счастливы, в дом с советами и помощью спешат старшие - бабушка и дедушка. Очень часто бабушки говорят: "Воспитывать - это не мое дело, а ваше. Мое дело - баловать!" Родители и бабушки с дедушками. Нужно понять, где пересекаются наши интересы, в чем конфликт. Нет запретов. Родители, например, запрещают подолгу смотреть мультфильмы, а бабушки разрешают. Дедушка всунет в кармашек денежную купюру, а у родителей все строго: четкая сумма на карманные расходы и ни больше, ни меньше. Устаревшие методы:  туго пеленать, не подходить, когда ребенок плачет, чтобы не  баловать. Подрыв авторитета: бабушки и дедушки склонны сказать, что "папа твой не очень" или "мама не разбирается в этом". Чрезмерная опека. Мы оговариваем четкие правила с бабушками. Бабушка не хочет вреда, она хочет любви. Совместная деятельность. Часто говорят, что  вы бы лучше с детьми поиграли, а не баловали. Бабушки и дедушки пугаются, о боже, это не так. Для детей совместная игра - это любая домашняя деятельность: доставайте кастрюли, пеките блины, что-то перекладывайте, складывайте. Это детям нравится гораздо больше, чем поедание лишней порции.   Режим дня. Вся семья должна быть единогласна. Договоренности, которые надо соблюдать и помнить о них. Бабушки и дедушки не хотят причинить вреда. Они хотят помочь своим детям в вопросах воспитания и поделиться своим опытом с внуками. Мы тоже можем им помогать - любить, заботиться, благодарить. Когда их благодаришь, они отвечают любовью.   Бабушки любят внуков в десятки раз больше, чем  своих детей. Но  помните: вашим  взрослым деткам, которые занимаются воспитанием,  тоже важны внимание, забота и любовь. Поэтому чаще собирайтесь вместе. Устраивайте семейные торжества, любите и уважайте друг друга.
29.01.2020 10:00
Психолог Екатерина Храмкова делится советами (подробнее смотрите в видео).

В семье появился малыш! Радостное и долгожданное событие. Родители счастливы, в дом с советами и помощью спешат старшие - бабушка и дедушка.

Очень часто бабушки говорят: "Воспитывать - это не мое дело, а ваше. Мое дело - баловать!"

Родители и бабушки с дедушками. Нужно понять, где пересекаются наши интересы, в чем конфликт.
  • Нет запретов. Родители, например, запрещают подолгу смотреть мультфильмы, а бабушки разрешают. Дедушка всунет в кармашек денежную купюру, а у родителей все строго: четкая сумма на карманные расходы и ни больше, ни меньше.
  • Устаревшие методы:  туго пеленать, не подходить, когда ребенок плачет, чтобы не  баловать.
  • Подрыв авторитета: бабушки и дедушки склонны сказать, что "папа твой не очень" или "мама не разбирается в этом".
  • Чрезмерная опека. Мы оговариваем четкие правила с бабушками. Бабушка не хочет вреда, она хочет любви.
  • Совместная деятельность. Часто говорят, что  вы бы лучше с детьми поиграли, а не баловали. Бабушки и дедушки пугаются, о боже, это не так. Для детей совместная игра - это любая домашняя деятельность: доставайте кастрюли, пеките блины, что-то перекладывайте, складывайте. Это детям нравится гораздо больше, чем поедание лишней порции.  
  • Режим дня. Вся семья должна быть единогласна.
  • Договоренности, которые надо соблюдать и помнить о них. Бабушки и дедушки не хотят причинить вреда. Они хотят помочь своим детям в вопросах воспитания и поделиться своим опытом с внуками. Мы тоже можем им помогать - любить, заботиться, благодарить. Когда их благодаришь, они отвечают любовью.  
Бабушки любят внуков в десятки раз больше, чем  своих детей. Но  помните: вашим  взрослым деткам, которые занимаются воспитанием,  тоже важны внимание, забота и любовь. Поэтому чаще собирайтесь вместе. Устраивайте семейные торжества, любите и уважайте друг друга.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =