Советы от ОСВОД для безопасной рыбалки

Рыболовный сезон в самом разгаре. Нерест рыбы завершен, да и погода наконец благоволит. Традиционно за безопасностью отдыхающих и рыболовов следит Республиканское общество спасания на водах, коротко ОСВОД.  Леонил Галимский, моторист-рулевой: "Акватория Комсомольского озера. Рабочая смена начинается с 9:30 утра. В моей смене находятся я, моторист и рулевой, водолазы-спасатели. Через час, два обходы делаем и смотрим". К сожалению, не всегда рыбалка в радость. Статистика спасателей тому доказательство. Дмитрий Барановский, начальник водолазно-спасательной службы МГО ОСВОД: "С начала 20-го года было спасено в Минске и Минском районе около 20 человек. Немало и рыбаков, которые пренебрегают правилами поведения на водах". Собираясь на рыбалку, следует ознакомиться с настроением небесной канцелярии. При хорошей погоде желательно выбирать уже знакомые места. Если вы используете лодку, не забывайте о центре тяжести. Иначе попросту окажетесь в воде. Дмитрий Барановский, начальник водолазно-спасательной службы МГО ОСВОД: "Надо брать в лодку аптечку медицинскую, а также воду, дабы избежать перегрева и тепловых солнечных ударов".  И, конечно, не забудьте спасательный жилет.  Также следите за проходящими рядом судами. Волна от катера на полном ходу способна опрокинуть вашу лодку. Также не стоит брать на борт тех, кто не умеет плавать. Леонил Галимский, моторист-рулевой: "Также я посоветую рыбакам, чтобы вы всегда  находились в зоне видимости. В зоне видимости других рыбаков. Всякое случается на воде. Это может вас спасти". Постарайтесь забросить удочку подальше, если используете спиннинг.  Но не становитесь на прибрежные валуны. Можете поскользнуться и травмироваться.  Дмитрий Барановский, начальник водолазно-спасательной службы МГО ОСВОД: "Совет рыбакам, чтобы мобильные средства были в непромокаемом чехле, в целлофановом пакете либо в специальных чехлах". В случае опасности это позволит вам беспрепятственно связаться со спасателями  по телефонам 101 или 112.  Ну, а всем отдыхающим ОСВОД напоминает базовые правила безопасности у воды. Купаться лишь в разрешенных для этого местах. Не заплывать за буйки, не употреблять спиртные напитки. И следить за своими детьми. И тогда ваш отдых пройдет как по маслу. Всем отличного солнечного пляжного лета.
22.06.2020 14:41
Рыболовный сезон в самом разгаре. Нерест рыбы завершен, да и погода наконец благоволит. Традиционно за безопасностью отдыхающих и рыболовов следит Республиканское общество спасания на водах, коротко ОСВОД. 

Леонил Галимский, моторист-рулевой: "Акватория Комсомольского озера. Рабочая смена начинается с 9:30 утра. В моей смене находятся я, моторист и рулевой, водолазы-спасатели. Через час, два обходы делаем и смотрим".

К сожалению, не всегда рыбалка в радость. Статистика спасателей тому доказательство.

Дмитрий Барановский, начальник водолазно-спасательной службы МГО ОСВОД: "С начала 20-го года было спасено в Минске и Минском районе около 20 человек. Немало и рыбаков, которые пренебрегают правилами поведения на водах".

Собираясь на рыбалку, следует ознакомиться с настроением небесной канцелярии. При хорошей погоде желательно выбирать уже знакомые места. Если вы используете лодку, не забывайте о центре тяжести. Иначе попросту окажетесь в воде.

Дмитрий Барановский, начальник водолазно-спасательной службы МГО ОСВОД: "Надо брать в лодку аптечку медицинскую, а также воду, дабы избежать перегрева и тепловых солнечных ударов". 

И, конечно, не забудьте спасательный жилет.  Также следите за проходящими рядом судами. Волна от катера на полном ходу способна опрокинуть вашу лодку. Также не стоит брать на борт тех, кто не умеет плавать.

Леонил Галимский, моторист-рулевой: "Также я посоветую рыбакам, чтобы вы всегда  находились в зоне видимости. В зоне видимости других рыбаков. Всякое случается на воде. Это может вас спасти".

Постарайтесь забросить удочку подальше, если используете спиннинг.  Но не становитесь на прибрежные валуны. Можете поскользнуться и травмироваться. 

Дмитрий Барановский, начальник водолазно-спасательной службы МГО ОСВОД: "Совет рыбакам, чтобы мобильные средства были в непромокаемом чехле, в целлофановом пакете либо в специальных чехлах".

В случае опасности это позволит вам беспрепятственно связаться со спасателями  по телефонам 101 или 112. 

Ну, а всем отдыхающим ОСВОД напоминает базовые правила безопасности у воды. Купаться лишь в разрешенных для этого местах. Не заплывать за буйки, не употреблять спиртные напитки. И следить за своими детьми. И тогда ваш отдых пройдет как по маслу. Всем отличного солнечного пляжного лета.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =