Советское движение в произведениях живописи, графики и скульптуры представят в Минске

Накануне 100-летия ВЛКСМ в стенах Национального художественного музея откроется выставка, которую можно назвать ностальгической. Более 60 экспонатов из фондов музея, созданные с 1920-го по 80-ый годы на языке социалистического реализма, расскажут о комсомольской юности тех поколений. Первой с экспозицией познакомилась Дарья Тарасова. На этих полотнах - юношеский задор, энтузиазм и, конечно, любовь к Родине. Три кита, которые ассоциируются у поколения СССР с их комсомольской юностью. Живопись, скульптура, графика - более 60 экспонатов покинули фонды Национального художественного музея, чтобы рассказать об эпохе ВЛКСМ на художественном языке. В комсомольской коллекции по-настоящему хрестоматийные работы народных художников: Михаила Савицкого, Виктора Громыко, Раисы Кудревич. Откроет выставку полотно Владимира Стельмашонка "Ленин с молодежью". Не секрет, тематические работы писали под госзаказы для выставок, посвященных комсомолу. Причем для таких миссий художников специально командировали на заводы, БАМ, фабрики, целину и субботники ВЛКСМ. Центральным художественным направлением эпохи комсомола стал социалистический реализм. Хотя некоторые мастера все-таки допускали погрешности в чистоте стиля, создавая собирательные образы идеалов времени. Некоторые полотна десятилетиями хранились в запасниках музея. Редкие экспонаты выставок - "Современники" Берты Кузнецовой и "Солдаты" советского живописца Абрама Заборова. К 100-летию ВЛКСМ работы в духе комсомола разделят выставочное пространство с классиками академической школы. Комсомольский билет. Накануне памятной даты его по праву включили в часть экспозиции. Свидетельства комсомольской юности предоставили научные сотрудники Национального художественного музея. Эти картины едва ли могут вписаться в интерьер домашней гостиной. Но вот стать аукционным лотом вполне. Пусть пик популярности произведений в духе соцреализма пришелся на 90-ые, по прогнозам экспертов, сегодня направление вновь завоевывает интерес коллекционеров. 
24.10.2018 21:05

Накануне 100-летия ВЛКСМ в стенах Национального художественного музея откроется выставка, которую можно назвать ностальгической. Более 60 экспонатов из фондов музея, созданные с 1920-го по 80-ый годы на языке социалистического реализма, расскажут о комсомольской юности тех поколений. Первой с экспозицией познакомилась Дарья Тарасова.

На этих полотнах - юношеский задор, энтузиазм и, конечно, любовь к Родине. Три кита, которые ассоциируются у поколения СССР с их комсомольской юностью. Живопись, скульптура, графика - более 60 экспонатов покинули фонды Национального художественного музея, чтобы рассказать об эпохе ВЛКСМ на художественном языке. В комсомольской коллекции по-настоящему хрестоматийные работы народных художников: Михаила Савицкого, Виктора Громыко, Раисы Кудревич. Откроет выставку полотно Владимира Стельмашонка "Ленин с молодежью".

Не секрет, тематические работы писали под госзаказы для выставок, посвященных комсомолу. Причем для таких миссий художников специально командировали на заводы, БАМ, фабрики, целину и субботники ВЛКСМ. Центральным художественным направлением эпохи комсомола стал социалистический реализм. Хотя некоторые мастера все-таки допускали погрешности в чистоте стиля, создавая собирательные образы идеалов времени.

Некоторые полотна десятилетиями хранились в запасниках музея. Редкие экспонаты выставок - "Современники" Берты Кузнецовой и "Солдаты" советского живописца Абрама Заборова. К 100-летию ВЛКСМ работы в духе комсомола разделят выставочное пространство с классиками академической школы.

Комсомольский билет. Накануне памятной даты его по праву включили в часть экспозиции. Свидетельства комсомольской юности предоставили научные сотрудники Национального художественного музея.

Эти картины едва ли могут вписаться в интерьер домашней гостиной. Но вот стать аукционным лотом вполне. Пусть пик популярности произведений в духе соцреализма пришелся на 90-ые, по прогнозам экспертов, сегодня направление вновь завоевывает интерес коллекционеров. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =