Социологи подвели итоги парламентских выборов

В белорусском обществе возросла требовательность к политикам, которые выдвигаются в парламент. Такой вывод делает отечественная социология, анализируя ход электоральной кампании. Если прежде кандидатам на депутатский мандат вполне хватало образования, деловой репутации, узнаваемости в округе и личных позитивных качеств, то теперь для избирателя важна открытость и прямой диалог с обществом. Есть запрос на управленцев, которые не просто вникают в проблемы округа и государства, но и готовы защищать свои рецепты улучшения ситуации. Такие выводы соцопросов в эксклюзивном интервью нашему телеканалу рассказал доктор социологических наук, директор Центра социально-политических исследований БГУ Давид Ротман. Ученый подчеркнул: новые технологии агитации и активность кандидатов в социальных медиа были восприняты людьми позитивно, но не они, а личные встречи с гражданами определили в итоге победителей.  И еще один вывод социологов: политическая культура в обществе и запрос на компетентных политиков в Беларуси растет от выборов к выборам. Мы несколько отклоняемся от западно-европейской и американской политической мод, где на волне сегодня правые и левые популисты. Все парадоксы прошедшей парламентской кампании и беспристрастный взгляд социологии на наши ценности и предпочтения - сегодня в "Актуальном интервью" в "Панораме".
25.11.2019 08:12
В белорусском обществе возросла требовательность к политикам, которые выдвигаются в парламент. Такой вывод делает отечественная социология, анализируя ход электоральной кампании. Если прежде кандидатам на депутатский мандат вполне хватало образования, деловой репутации, узнаваемости в округе и личных позитивных качеств, то теперь для избирателя важна открытость и прямой диалог с обществом. Есть запрос на управленцев, которые не просто вникают в проблемы округа и государства, но и готовы защищать свои рецепты улучшения ситуации. Такие выводы соцопросов в эксклюзивном интервью нашему телеканалу рассказал доктор социологических наук, директор Центра социально-политических исследований БГУ Давид Ротман. Ученый подчеркнул: новые технологии агитации и активность кандидатов в социальных медиа были восприняты людьми позитивно, но не они, а личные встречи с гражданами определили в итоге победителей. 

И еще один вывод социологов: политическая культура в обществе и запрос на компетентных политиков в Беларуси растет от выборов к выборам. Мы несколько отклоняемся от западно-европейской и американской политической мод, где на волне сегодня правые и левые популисты. Все парадоксы прошедшей парламентской кампании и беспристрастный взгляд социологии на наши ценности и предпочтения - сегодня в "Актуальном интервью" в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =