Социологи на неделе представили современные семейные ценности белорусов в цифрах

Институт социологии Академии наук огласил результаты масштабного исследования под названием "Беларусь 20-30". Особое место в нем было отведено вопросам демографическим. Итак, по мнению белорусов, в современной семье должно быть как минимум двое детей. Если точнее, средняя цифра по выборке – 2,3. Интересно, что наибольшее количество детей фигурирует в ответах старшего поколения. Поинтересовались социологи и тем, какие качества белорусы считают необходимым воспитывать в детях в первую очередь. Подавляющее большинство - почти 80% (78,9%) - уверено, что это любовь и уважение к родителям и старшим, в приоритетах также доброта, порядочность, трудолюбие и самостоятельность в решении проблем. Вариант "умение приспосабливаться к ситуации" - а такой в этом анкетировании тоже был - набрал лишь чуть более 10% сторонников И еще немного говорящих цифр - теперь уже о господдержке. В исследовании о том, какие виды помощи молодым семьям необходимо совершенствовать, в лидерах квартирный вопрос. Без малого 75% считают, что прежде всего необходимо расширить систему льгот по улучшению жилищных условий, и еще чуть более 35% ратуют за совершенствование механизма финансовой помощи в погашении кредитов на жилье. Меньше всего, по мнению белорусов, в корректировке нуждается система адресной социальной помощи и система льгот в сфере образования.
07.06.2015 21:25

Институт социологии Академии наук огласил результаты масштабного исследования под названием "Беларусь 20-30". Особое место в нем было отведено вопросам демографическим.

Итак, по мнению белорусов, в современной семье должно быть как минимум двое детей. Если точнее, средняя цифра по выборке – 2,3. Интересно, что наибольшее количество детей фигурирует в ответах старшего поколения.

Поинтересовались социологи и тем, какие качества белорусы считают необходимым воспитывать в детях в первую очередь. Подавляющее большинство - почти 80% (78,9%) - уверено, что это любовь и уважение к родителям и старшим, в приоритетах также доброта, порядочность, трудолюбие и самостоятельность в решении проблем. Вариант "умение приспосабливаться к ситуации" - а такой в этом анкетировании тоже был - набрал лишь чуть более 10% сторонников

И еще немного говорящих цифр - теперь уже о господдержке. В исследовании о том, какие виды помощи молодым семьям необходимо совершенствовать, в лидерах квартирный вопрос. Без малого 75% считают, что прежде всего необходимо расширить систему льгот по улучшению жилищных условий, и еще чуть более 35% ратуют за совершенствование механизма финансовой помощи в погашении кредитов на жилье. Меньше всего, по мнению белорусов, в корректировке нуждается система адресной социальной помощи и система льгот в сфере образования.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =