Социальная сеть Facebook объявила войну фальшивым лайкам

Купив голоса или используя спам-программы, компании моментально увеличивают свою популярность в Интернете. А ведь пользователи готовы платить за то, что нравится большинству. Соцсеть выступила решительно против виртуального обмана и готова судиться с каждым, кто накручивает рейтинг. Как это скажется на работе отечественных брендов в соцсети и почем нынче белорусский лайк - узнавала Татьяна Кашпур.Говорят, любовь не купишь за деньги. В реальном мире, скорее всего, так и есть. Но в виртуальном пространстве продается все - от артефакта в какой-нибудь игре до голоса в пользу бренда.Один фальшивый лайк стоит около 20 центов. Хотя цена может варьироваться от страны и языка несуществующего аккаунта. Учитывая, что любовь пользователей измеряется в тысячах голосов, прибегать к обману становится невыгодно.Сергей Кузьменко, директор компании по продвижению брендов в социальных сетях: Бренды начинают понимать, что нужно бороться не за места в рейтинге любыми способами, а за любовь подписчиков и за их внимание, что, естественно, может быть достигнуто только белыми методами.Тех же, кто продолжает грешить покупкой лайков, самая крупная в мире соцсеть собирается отправить в изгнание. Еще один действенный способ - рассказать пользователям, что их обманывали, и пусть сами решают - хранить верность компаниям-жуликам или нет. В отдельных случаях дело доходит и до суда.Дмитрий Волотко, веб-разработчик: Если он покупал эти лайки, то вплоть до блокирования страницы бренда. Если Facebook посчитает накрутки несущественными, то он просто срежет лайки, которые были, и страница продолжит работать дальше.Белорусские бренды в погоне за искусственной популярностью особо не замечены. Да, шестизначных просмотров на честных страницах нет, но зато под каждым аватаром сидит реальный человек, которому действительно нравится то, за что он голосует. Например, сообщество БГУ на Facebook собрало около тысячи пользователей. Но постоянно размещая актуальный контент, медленно, но верно оно собирает все больше и больше единомышленников.Пока войну фальшивкам официально объявил только Facebook. Но это не единственная социальная сеть. И многие пока не спешат наказывать за поддельные лайки. Кто знает, может, и на просторах Рунета в скором времени тоже начнут в открытую бороться с подделками голосов.
01.11.2014 15:10

Купив голоса или используя спам-программы, компании моментально увеличивают свою популярность в Интернете.

Купив голоса или используя спам-программы, компании моментально увеличивают свою популярность в Интернете. А ведь пользователи готовы платить за то, что нравится большинству. Соцсеть выступила решительно против виртуального обмана и готова судиться с каждым, кто накручивает рейтинг. Как это скажется на работе отечественных брендов в соцсети и почем нынче белорусский лайк - узнавала Татьяна Кашпур.

Говорят, любовь не купишь за деньги. В реальном мире, скорее всего, так и есть. Но в виртуальном пространстве продается все - от артефакта в какой-нибудь игре до голоса в пользу бренда.Один фальшивый лайк стоит около 20 центов. Хотя цена может варьироваться от страны и языка несуществующего аккаунта. Учитывая, что любовь пользователей измеряется в тысячах голосов, прибегать к обману становится невыгодно.Сергей Кузьменко, директор компании по продвижению брендов в социальных сетях: Бренды начинают понимать, что нужно бороться не за места в рейтинге любыми способами, а за любовь подписчиков и за их внимание, что, естественно, может быть достигнуто только белыми методами.Тех же, кто продолжает грешить покупкой лайков, самая крупная в мире соцсеть собирается отправить в изгнание. Еще один действенный способ - рассказать пользователям, что их обманывали, и пусть сами решают - хранить верность компаниям-жуликам или нет. В отдельных случаях дело доходит и до суда.Дмитрий Волотко, веб-разработчик: Если он покупал эти лайки, то вплоть до блокирования страницы бренда. Если Facebook посчитает накрутки несущественными, то он просто срежет лайки, которые были, и страница продолжит работать дальше.Белорусские бренды в погоне за искусственной популярностью особо не замечены. Да, шестизначных просмотров на честных страницах нет, но зато под каждым аватаром сидит реальный человек, которому действительно нравится то, за что он голосует. Например, сообщество БГУ на Facebook собрало около тысячи пользователей. Но постоянно размещая актуальный контент, медленно, но верно оно собирает все больше и больше единомышленников.Пока войну фальшивкам официально объявил только Facebook. Но это не единственная социальная сеть. И многие пока не спешат наказывать за поддельные лайки. Кто знает, может, и на просторах Рунета в скором времени тоже начнут в открытую бороться с подделками голосов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =