Сотрудники таможенных органов Беларуси отмечают профессиональный праздник

Сегодня сотрудники таможенных органов Беларуси отмечают профессиональный праздник - 22 года со дня образования службы. Таможенные органы уверенно заявляют, что этот год для страны станет поистине знаковым. Совершенствование системы электронного декларирования, автоматическая регистрация - не просто планы, а реальные задачи на ближайшие несколько месяцев. Поздравила хранителей порядка на границе и наш корреспондент Татьяна Кашпур.Эти трудолюбивые люди в погонах не пропустят буквально ни одного часа праздника. Все дело в том, что их смена по пристальному контролю за рубежами страны - ни много ни мало 24 часа. Сотни машин за день, миллионы людей за год - простой их профессию не назовешь. Но у нашей границы хоть и усталое, но очень улыбчивое и красивое женское лицо.Мария Абламейко, старший инспектор Ошмянской таможни: Выбор, конечно, у нас в нашем городском поселке был, когда создалась таможня. Это было престижно, красиво. Многие женщины пошли работать в таможенные органы. Плюс зарплата.Профессия таможенника - одна из самых престижных в Беларуси. Правда, попасть в ряды инспекторов очень непросто. Большой конкурс и безупречная физподготовка - безоговорочные требования, которые не менялись никогда. А вот условия круглосуточного труда с каждым годом становятся только лучше.Недавно реконструированные пункты пропуска Бенякони и Домачево - лишь начало. В скором времени по последнему слову техники будут оснащены Привалка, Песчатка и Григоровщина.Таможенных профессий очень много: одни организовывают контроль товаров, другие занимаются таможенными расследованиями. Здесь также трудятся кинологи и инженеры-программисты, журналисты, строители и юристы. В рамках проекта Две службы на границе ГТК в скором времени возьмет на себя и функции транспортного и санитарно-карантинного контроля. Но прежде всего внимание белорусских таможенников сосредоточено на пресечении контрабанды. 13 000 выявленных нарушений в этом году - очередное доказательство того, что граница под надежным присмотром.
20.09.2013 07:12

Сегодня сотрудники таможенных органов Беларуси отмечают профессиональный праздник - 22 года со дня образования службы.

Сегодня сотрудники таможенных органов Беларуси отмечают профессиональный праздник - 22 года со дня образования службы. Таможенные органы уверенно заявляют, что этот год для страны станет поистине знаковым. Совершенствование системы электронного декларирования, автоматическая регистрация - не просто планы, а реальные задачи на ближайшие несколько месяцев.

Поздравила хранителей порядка на границе и наш корреспондент Татьяна Кашпур.


Эти трудолюбивые люди в погонах не пропустят буквально ни одного часа праздника. Все дело в том, что их смена по пристальному контролю за рубежами страны - ни много ни мало 24 часа. Сотни машин за день, миллионы людей за год - простой их профессию не назовешь. Но у нашей границы хоть и усталое, но очень улыбчивое и красивое женское лицо.


Мария Абламейко, старший инспектор Ошмянской таможни: Выбор, конечно, у нас в нашем городском поселке был, когда создалась таможня. Это было престижно, красиво. Многие женщины пошли работать в таможенные органы. Плюс зарплата.


Профессия таможенника - одна из самых престижных в Беларуси. Правда, попасть в ряды инспекторов очень непросто. Большой конкурс и безупречная физподготовка - безоговорочные требования, которые не менялись никогда. А вот условия круглосуточного труда с каждым годом становятся только лучше.


Недавно реконструированные пункты пропуска Бенякони и Домачево - лишь начало. В скором времени по последнему слову техники будут оснащены Привалка, Песчатка и Григоровщина.


Таможенных профессий очень много: одни организовывают контроль товаров, другие занимаются таможенными расследованиями. Здесь также трудятся кинологи и инженеры-программисты, журналисты, строители и юристы. В рамках проекта Две службы на границе ГТК в скором времени возьмет на себя и функции транспортного и санитарно-карантинного контроля. Но прежде всего внимание белорусских таможенников сосредоточено на пресечении контрабанды. 13 000 выявленных нарушений в этом году - очередное доказательство того, что граница под надежным присмотром.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =