Сотрудник Академии наук Беларуси стал кандидатом в экипаж эксперимента SIRIUS

Цель международного проекта - подготовка к полетам в дальний космос, прежде всего, на окололунную станцию. Эксперимент проведет Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. Технические вопросы сотрудничества белорусские ученые обсудят с коллегами из России на предстоящем космическом конгрессе, который откроется уже в понедельник. Участники будут изучать психологию и работоспособность человека во время полета на Луну. По планам, экспедиция должна начаться 1 марта 2019 года. Экипаж проведет 4 месяца в условиях изоляции в Наземном экспериментальном комплексе. Сергей Килин, зампредседателя президиума НАН Беларуси: "Это совместный проект с NASA. Там несколько возможностей участия. Это разработка и представление своих экспериментов для реализации в рамках этого проекта, научных экспериментов, направленных на эту цель, а второе - участие молодого человека или девушки в этой программе". Заявки на участие в эксперименте, помимо Беларуси, подали США, Франция, Индия, Россия. Всего порядка 70 молодых ученых пожелало стать участником экспедиции.  
05.09.2018 07:12

Цель международного проекта - подготовка к полетам в дальний космос, прежде всего, на окололунную станцию. Эксперимент проведет Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. Технические вопросы сотрудничества белорусские ученые обсудят с коллегами из России на предстоящем космическом конгрессе, который откроется уже в понедельник. Участники будут изучать психологию и работоспособность человека во время полета на Луну. По планам, экспедиция должна начаться 1 марта 2019 года. Экипаж проведет 4 месяца в условиях изоляции в Наземном экспериментальном комплексе.

Сергей Килин, зампредседателя президиума НАН Беларуси:

"Это совместный проект с NASA. Там несколько возможностей участия. Это разработка и представление своих экспериментов для реализации в рамках этого проекта, научных экспериментов, направленных на эту цель, а второе - участие молодого человека или девушки в этой программе".

Заявки на участие в эксперименте, помимо Беларуси, подали США, Франция, Индия, Россия. Всего порядка 70 молодых ученых пожелало стать участником экспедиции.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =